Диарея у ребенка 8 месяцев

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, неделю назад переболела ОРВИ, была высокая температура, насморк, красное горло. Во время болезни стал сильнее беспокоить живот, особенно ближе к вечеру (у нас диагноз энтероколит). И вот последний 3 дня у нас начался очень частый стул, ночью может сходить до 5 раз. Утром даю баксет и в течение дня нормально, ходит 1, 2 раза. Раньше у нас часто была кровь в кале, и сейчас вот она опять встречается. Мы на гв, плюс смесь пепти гастро. Подскажите, что можно подавать еще из препаратов? Может адеарин регадрон?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию клинической картины, вероятнее всего, речь идет о вирусной кишечной инфекции. Если у ребенка нет обильной рвоты, то можно отпаивать грудным молоком (более частое прикладывание к груди). Из прикорма рекомендуется убрать молочные продукты и свежие фрукты.
Продолжить прием пробиотиков (баксет беби).
Если ребенок достаточно мочится, активный, то обычно этого достаточно.
Подскажите, пожалуйста, кровь в кале перемешана с калом или после дефекации? Диагноз аллергии к белкам коровьего молока вам ставили?

Добрый день! Да, нам ставили АБКМ.

Подскажите а фосфалюгель можно давать?

Вы соблюдаете безмолочную диету? Появление крови бывает при нарушении диеты мамы или введении в прикорм молочных продуктов.
Фосфалюгель применять можно, но наибольший эффект он дает при срыгиваниях и патологии желудка.

И адеарин редагрон? Ребенок активный, играет как обычно

Данный препарат применяется для отпаивания при обезвоживании, чаще всего при рвоте. Но, если стул обильный, то для предотвращения обезвоживания можно применять в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у малыша абкм?
При установленти диагноза параллельно с вводом лечебной смеси мама соблюдает диету, на фоне диеты прожилки ушли?
Правильно понимаю, что сейчас ничего в рационе мамы не менялось и возникли повторные прожилки?
В таких случаях нельзя исключать кишечную инфекцию (бактериальную?), учитывая прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.
Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке), можно супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета. Смесь можно, грудное вскармливание обязательно. Новые прикормы не вводим в этот период и после него в течение 7-10 дней.
Могут быть прожилки из-за кишечной инфекции сейчас. Если они бывают и в здоровье, тогда вами нарушается диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача