Апикальный краевой перелом
Здравствуйте! 3 октября сильно упала и подвернула ногу,она моментально отекла в районе косточки,болело сильно,наступать было тяжело.Поехала в больницу, сделала рентген, в заключении написала растяжение связок.Дали рекомендации какую мазь купить от отёков и в принципе больше ничего.5.10 мы улетели в отпуск,я ходила,боль была,но постепенно становилась меньше.К концу дня сильные отёки.Вернулась через 2 недели и пошла на приём к травматологу по месту жительства,17.10.Он сказал,что отек сильный,есть у него подозрения на перелом.Отправил на КТ.Результат прикрепляю.Дал рекомендации-ортез полужесткой фиксации и костыли. Ортез купила,хожу целый день по квартире в нем,но на костылях не могу.Болей нет совсем,к вечеру просто чувствую дискомфорт.Нога все равно немного отекшая.Скажите,пожалуйста, сколько времени может занять это все лечение и не потеряла ли я просто время,т.к. сначала сказали что нет перелома?!На приём 28го,правильно ли я понимаю,что меня могут опять не выписать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все снимки. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, здравствуйте!Я прикрепила все,что у меня есть.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований пациенту. Если они это не сделают, скажите, что обратитесь в полицию - сразу все отдадут. Потому, что злоупотребляют властью. А без реальных снимков никто ничего не назначит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание компьютерной томографии говорит о наличии апикального краевого перелома латеральной лодыжки - это небольшой перелом в области наружной части голеностопного сустава. Отломки смещены незначительно, суставные поверхности ровные, что указывает на стабильное повреждение без деформации сустава
Такие переломы обычно срастаются за 4-6 недель, иногда немного дольше, особенно если отёк сохраняется или нагрузка на ногу была преждевременной. В первые 2-3 недели обычно рекомендуют разгрузку конечности (частично или полностью с помощью костылей) и ношение ортеза для фиксации. Даже при отсутствии боли слишком ранняя ходьба может замедлить формирование костной мозоли
Отёк может держаться до 1,5-2 месяцев это нормально, особенно после длительного стояния и к вечеру. Для ускорения восстановления полезно приподнимать ногу во время отдыха, делать лёгкие движения пальцами стопы (если не больно), использовать холод в первые недели и, по мере разрешения от травматолога, подключать физиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают ортез/гипс и костыли на срок 4 недели с момента травмы. То есть от 3 октября отсчитывают 4 недели. После этого разрешают наступать на ногу, снимать ортез. Если пациент не соблюдает рекомендации, сроки восстановления могут увеличиваться. Также на сроке 4 недели можно повторно выполнить рентгенографию.
В целом, время Вы не потеряли. Так как краевой перелом чаще приравнивается к растяжению связок, чем к перелому в классическом его представлении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если наступаете на ногу, мало шансов, что перелом срастётся.
Рассмотрите "коленный костыль свободные руки" (гугл в помощь).
Может быть, он Вам подойдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Можно вместо гипса жёсткий ортез по согласованию со своим врачом, но на ногу не наступать.
- Ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед.
После сращения назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Кт отмечается апикальный краевой перелом латеральной лодыжки. С учетом того что вы ходили после травмы,отечность это явление характерное, и может чуть больше времени срастатся . Период ношения гипса или ортеза обычно составляет 4–8 недель,после чего начинается реабилитация. Полную нагрузку на ногу разрешают через 6–8 недель,на основании данных рентген снимков и осмотра. Сроки восстановления очень индивидуальны и зависят от возраста, наличия сопутствующих заболеваний и того, насколько точно пациент следует рекомендациям врача. После снятия гипса или ортеза , нагружать ногу рекомендуется на 15%от общей массы тела, и повышать столько же каждый день емли нету боли. При болях . Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Или Остеогенон.
Электрофорез с Са курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Здравствуйте. Ситуация абсолютно понятна и, к сожалению, нередка при таких травмах.
Первоначальный диагноз "растяжение" не означает, что время было потеряно. При подобных переломах без значительного смещения линия излома на раннем рентгене может быть не видна. Отек и боль являются универсальными симптомами, и тактика покоя и использования мазей на старте была отчасти верной. Активность в отпуске, хоть и через боль, могла усугубить ситуацию, но сейчас главное — правильная тактика.
Назначения травматолога полностью соответствуют стандартам лечения таких повреждений. Ортез обеспечивает необходимую стабильность и разгрузку, что является ключевым фактором для сращения. Отсутствие сильной боли — хороший признак. Небольшая отечность к вечеру является нормой на данном этапе.
Срок лечения обычно занимает от 4 до 6 недель. На приеме 28 октября будет оцениваться динамика. Вероятность продления больничного листа высока, так как для консолидации перелома требуется время. Это необходимая мера для полного восстановления функции ноги и предотвращения проблем в будущем.
Сейчас важно строго следовать рекомендациям: носить ортез постоянно, максимально ограничить нагрузку (костыли крайне желательны) и по возможности держать ногу в возвышенном положении для уменьшения отека. Вы на правильном пути.