Образования в области наружных половых губ

В 2018 после 2-ых родов появились мелкие образования, мне сказали что сами проходят. В 2023 после 3-их родов они увеличились в размере. До этих пор они мне не мешали. Гинеколог после осмотра направил к сосудистому хирургу, и при кольпоскопии гинеколог предположил дисплазию. Сдала анализы. По анализам аскус, Впч не обнаружено, , и у меня полип небольшой. Не знаю это связано или нет, у меня месячные продолжительные как минимум 8-10 дней, я думала это из-за спирали. Гинеколог рекомендует р/в конизация ш/м+полипэктомия. Диагноз выставленный: LSIL CIN1 Гемангиомы НПО. Полип ц/к Скажите опасно ли это? И можно ли убрать эти гемангиомы сейчас? И нужно ли куда-то выехать мне для полного обследования, в диагностический центр например?

Тонзиллит, и еще с детства проблемы с кишечником, в данный момент обследуюсь, 7 ноября должна быть колоноскопия.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазии легкой степени подразумевает состояние которое может регрессировать, поэтому как правило наблюдают в динамики. При дисплазии 2-3 ст показано проведение конизации шейки матки.
Гемангиомы доброкачественные образования , которые требуют хирургического лечения, возможно удаление радиоволновод методом. Самостоятельно на пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Анатольевна, а как вы думаете, стоит мне делать конизацию для взятия биоматериала?

Здравствуйте. Учитывая дисплазию легкой степени по результату цитологии рекомендуется проведение биопсии под контролем кольпоскопа, если диагнощ будет такой же , то рекомендуется наблюдение в динамике, а если биопсия покажет дисплазию 2-3 ст то будет показана конизация.

Принятый ответ

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство. В случае гемангиом рекомендовано их удалять. Это доброкачественные образования из сосудов.При сочетанных диагнозах на шейке матки тактика выбранная специалистом верна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаьы приложенных анализов можно сказать следующее:

- результат цитологии ASCUS значит лишь то, что на момент забора мазка имело место выраженное воспаление с из-за которого, доктор под микроскопом не смог точно сказать есть или нет атипичные клетки, так как воспаление затрудняет анализ материала.

- отрицательный анализ на ВПЧ означает что риск онкологии шейки матки , очень низкок.
Примерно на 95 % ниже, чем если бы ВПЧ был бы положительный.

- результат ASCUS требует назначения противоспалительного лечения (обычно свечи), и только после нужно выполнять расширенную кольпоскопию с прицельной биопсией.

На фоне воспаления кольпосокпия не информативна.

Без взятия биопсии диагноз дисплазии любой степени выставлен быть не может и не может быть назначена конизация шейки матки.

Полип удалять нужно обязательно, именно его длительное присутствие в организме могло стать причиной воспаления в шейке матки (очень часто так и есть).

Гемангиомы можно лечить, здесь одно с другим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арусяк Антоновна, а как вы думаете, стоит мне делать конизацию для того чтобы взять биоматериал?

Нет, нет.
Конизация это уже иссечение части шейки, то есть операция.
А Вам показана именно биопсия -под контролем кольпосокпии взять очень маленький участок шейки на анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам всё в целом спокойно.
На шейке матки выявлены лёгкие изменения: LSIL или CIN 1, то есть минимальная степень дисплазии. Это не рак и даже не предрак. Такие изменения часто бывают временными: слизистая просто реагирует на воспаление, гормональные колебания или травму.
Главное, что ВПЧ не обнаружен, а именно он является основной причиной опасных дисплазий. Без него процесс обычно обратимый. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: через год повторить ПАП-тест и анализ на ВПЧ.
У большинства женщин такие изменения проходят сами, без лечения.
Теперь про полип в шейке. Это небольшое доброкачественное образование, его просто аккуратно удаляют. Процедура короткая, и потом материал отправляют на анализ, чтобы подтвердить, что это действительно полип. Это стандартная манипуляция, не связанная с высокими рисками для здоровья.
Что касается гемангиом на половых губах — это сосудистые образования, по сути, расширенные мелкие капилляры. Они доброкачественные, не связаны с вирусами и не перерождаются. Их можно вообще не трогать, если не беспокоят. Если мешают, травмируются бельём или просто не нравятся внешне, их можно удалить лазером или радиоволной, без швов, амбулаторно.
Продолжительные месячные с большой вероятностью связаны не с шейкой, а с полипом или спиралью.

Принятый ответ

Здравствуйте. После кольпоскопии на подозрительные участки берут биопсию , если по гистоанализу дисплазия лёгкой степени то только наблюдение и следить за иммунитетом , раз в полгода проходить цитологию шейки матки . Если средней и тяжелой то обсуждается вопрос конизации шейки матки
Гемангиома доброкачественное, его можно удалять . Полип ц/к тоже нужно удалить их лечение их удаление