Образование на коже

Здравствуйте. У ребенка на коленке около месяца назад, может чуть больше, появился похоже на прыщик, не проходит , заметила что растёт, это похоже на родинку ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не похоже на родинку, это больше похоже на бородавку или контагиозный моллюск. По фото сложно рассмотреть центр, но как будто видно не просто шелушение, а небольшое углубление. Углубление обычно характерно для контагиозных моллюсков. Если моллюск достигает крупных размеров, он может выглядеть не совсем классически.

Бородавка также может быть крупной, при бородавках нередко наблюдается центральное шелушение, особенно если элемент периодически сковыривается. Если узелок плотный больше похоже на бородавку, если не слишком плотный больше на контагиозный моллюск. Более точно скажет дерматоскопия (увеличительный прибор для осмотра кожи).

Здравствуйте. Вроде узелок плотный , ребенок её дает прикасаться. В целом это не опасно ? Любой из перечисленных вариантов

Совершенно не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. При таком новообразовании рекомендовано очный осмотр , для оценки элемента в дерматоскоп. Тк элемент поход либо контагиозный моллюск либо дерматофиброма

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие бородавки или контагиозного моллюска. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото можно предположить наличие у ребёнка бородавки или моллюска ,обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
После осмотра врач подберут соответствующее лечение
Лечение моллюска это удаление жидким азотом или пинцетом
Местное лечение мазями мало эффективно

Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь

Бородавку так же удаляют жидким азотом ,электрокоагулятором
Рекомендуют соблюдать правила личной гигиены

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста ребенок посещает бассейн?
При нажатии он болит ?
Вы пытались его удалить ?
Можно предложить появление вирусной бородавки или контагиозного моллюска .