Ожог глаза
Стала кварцевать прыщи от ветрянки и не думала, что попадет излучение так в глаза, через несколько часов стало колоть глаза будто песок и я будто в тумане хожу , очень плохо вижу. Как лечить ?
Здравствуйте, возможно, лёгкий ожог. Но нужен осмотр. До осмотра можно закладывать Корнерегель почаще, минимум 2-3 раза в день, а также на ночь, далее уже по ситуации, в зависимости от результатов осмотра у офтальмолога.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Сейчас уже можно в качестве первой помощи закладывать за нижнее веко Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день(7-10 дней) для заживления слизистых оболочек и роговицы глаза
Здравствуйте, прикрепила файлы
Спасибо, ознакомилась с фото. Определяется небольшая гиперемия(покраснение), так же хочу предупредить, что при электроофтальмии первые симптомы проявляются через несколько часов, обычно через 4-6ч.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут закладывать за нижнее веко заживлявший гель Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью осмотра на щелевой лампе(биомикроскоп) и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Сколько прошло времени?
Просмотрела.
Сейчас можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/ень, а так же заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, часа 4
Да, уже есть признаки ожога, выше написала рекомендации.
Опнинол подойдет?
Вместо Корнерегеля можно использовать Оптинол мягкое восстановление, так как он тоже содержит дексапантенол в составе.
На какой день зрение восстанавливается?
Обычно через пару дней.
Здравствуйте. В случае электрофтальмии в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, оптинол не поможет?
Прикрепила файлы
Просмотрела , оптинол может быть дополнительным , но не основным .
Зрение вернётся когда?
Когда эпителизация завершится к 7-10 дню. Нужно будет к доктору на очный осмотр подойти . Препараты для первой помощи вы теперь знаете
Поправляйтесь !
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, при ожоге кварцевой лампой рекомендуется : антисептик с антимикробной активностью для профилактики инфекции пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, прикрепила файлы
Ознакомилась с фото, спасибо, есть признаки раздражения, но оно не очень интенсивное визуально по фото. Рекомендации, написанные выше, актуальны в таких случаях.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼
Сейчас они все красные, но зрение получше, но сильное раздражение , дома в очках солнцезащитные ношу
Да, реакция на свет при электроофтальмии(ожоге кварцевой лампой) характерна.
Вы верно делаете, что защищаетесь солнцезащитными очками. До того момента, как лечение начнет действовать, можете использовать это, как временную меру.
А что ночью делать, с закрытыми глазами минут 15 адской больно лежать, отрываю вроде легче, а закрытые долго больно(
Принятый ответ
Можно побольше заложить геля и первые 1-2 дня почаще, даже ночью можно еще дополнительно заложить, местные анестетики в каплях(типа инокаина) применять нельзя в таких случаях, это замедляет восстановление.
Для снятия боли можно дополнительно внутрь принять любое обезболивающее, какое есть дома(найз, нимесил, нурофен) 2 раза в день не более 3 дней подряд.
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для ожога слизистой и роговицы (электроофтальмии). В подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывайте заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Желательно также пройти очный осмотр у офтальмолога, чтобы отследить динамику по зрению и при необходимости скорректировать лечение, так как оно снизилось.