Описание проблемных зубов по КЛКТ

Здравствуйте! Прошу помочь с описанием КЛКТ. Полгода назад поставили коронки из диоксида циркония. Сверху справа на 7 зубе одиночная коронка, следом мост из 4-х зубов и вот с самого начала дискомфорт был в этой области, а последний месяц беспокоит тоже там боль, давящие ощущения, отдаёт в висок, ухо, по ощущениям щека, десна припухшие, но стоматолог, говорит, что визуально всё нормально. Перед протезированием все зубы пролечивали, с суставом есть проблемы. Много начиталась по симптомам за это время, появились ещё подозрения на воспаление выводного протока околоушной слюнной железы, можно ли его оценить по фото, он как бы больше и другого цвета в отличии от того, что слева, возможно я его прикусывала, раньше (до протез-я). https://disk.yandex.ru/d/BBQX4aRbJVUamQ

Хр. тонзилит
35 лет

Здравствуйте!
Да, прикрепите, пожалуйста сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы.
Желательно фотографию здорового тоже для сравнения.
На счет зубов: есть ди боли при накусывании? КТ сейчас открою.
Открыла.
7 и 6 воспаления на корнях по кт, также есть небольшая отечность слизистой гайморовой пазухи с этой стороны.
В таких случаях рекомендуется лечение зубов (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото, как смогла сделала и прикрепила) болей при накусывании нет, скорее дискомфорт

По фотографии не вижу воспаления явного. Не отекший, не красный сосочек. Все нормально по фотографии

Открыла кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, возможно ди такое лечение, через отверстия в коронках, то есть не снимая их, очень бы не хотелось ходить без 5 зубов с этой стороны, ещё и длительно?

А коронки циркониевые или металлокерамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из диоксида циркония

Это отлично, потому что да, можно сделать в таких случаев отверстия и пролечить зубы🙏🏼
А потом просто пломбами заделать отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! А по КТ вы видите, что сейчас все каналы запломбированы? Помню, что меняли пломбы в них (7,8 зуб) в январе этого года и тогда они тоже долго ныли, врач ещё упоминал, что у них как-то корни касаются друг друга. Может быть какой-то канал пропущен? И скажите пожалуйста, нет ли какого-то нагноения, если это видно на снимке, переживаю

Принятый ответ

Не вижу пропущенных каналов🙏🏼

Здравствуйте!)
Боль, которая отдает в ухо, висок действительно может быть связана с дисфункцией сустава.
МРТ сустава не делали?
По кт сустав сложно оценить, так как он показывает только костные структуры.
Если выводной проток околоушной железы поврежден, то да он обычно увеличивается и вызывает болезненные ощущения. Фотография еще не прикрепилась, проверьте тогда)
Кт сейчас попробую открыть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МРТ суставов не делала, сделала фото как смогла и прикрепила

По фото не сказала бы, что есть воспаление выводного протока околоушной железы,

По свежему кт есть очаги изменения костной ткани возле верхушки Корней, что говорит о периодонтите. Поэтому есть ощущения дискомфорта.
Мост когда ставили? Тоже полгода назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в мае этого года, и прям перед этим все зубы были пролечены

Зубы рекомендовано перелечивать)
Если коронка из диоксида циркония, то вполне можно попросить ортопеда сделать отверстие, в коронке, то есть не снимать ее🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Наталья, вы могли бы обозначить проблемные зубы, которые нужно перелечивать? И скажите пожалуйста, нет ли гнойного процесса, если это видно на снимке?

Гнойного процесса мы не можем увидеть на кт, это только в полости рта) а зубы, которые рекомендованы к перелечиванию это 6 и 7)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)🌸

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

По вашим симптомам похоже на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС.
По КТ сустав не возможно оценить. В таком случае делают МРТ.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гнатологу, это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации обычно изготавливают каппу(для разгрузки мышц), назначают массажи, физио процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, могли бы вы посмотреть по КТ необходимость перелечивания зубов

Да, загружаю уже. Посмотрю, отвечу.

Когда сделали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ от 22.10.2025

По КТ имеются очаги воспаления за верхушкой корня, что говорит о периодонтите(необходимо перелечивать). Это и вызывает у вас боли.

А фото посмотрела, никакого воспаления не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏