Отит у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 4 года по утрам был нос заложен не каждый день. Промывали долфином. Сегодня пожаловался на боль в ушах, температуры не было, но плакал. Дала детский ибуклин, уснул. После сна температура 37.6. В дежурной больнице осмотрел лор сказал, что жидкость в ушах, нужно прокол делать. От госпитализации отказались, назначили лечение, в т.ч антибиотик. Действительно необходим прокол и антибиотики? С-реактивный белок в норме, соэ немного выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста к вопросу результаты осмотра врача и анализы
Жидкость за барабанной перепонкой может быть как на фоне развития экссудативного среднего отита – в такой ситуации нет показаний для назначения антибиотика так и на фоне развития гнойного среднего отита
Здравствуйте, Маргарита, прикрепила анализы и назначение.
А Осмотра врача нет?
По диагнозу не указано какой именно средний отит
Маргарита, это и был осмотр. Врач сказал, что жидкость и нужно делать прокол. В итоге перел сном дали антибиотик. Температура до 38 поднималась ночью, под утро спала. Жалуется только на головную боль. Утром дала еще таблетку антибиотика. Наверное, можно было не начинать их давать, вряд ли 1 таблетка сразу помогла. Теперь продолжать ?
Так как уже начат прием антибиотика - в такой ситуации рекомендовано продолжать антибиотик 7 дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если нет выделений из уха - в уши нет смысла капать никакие лекарства, так как они не поникнут через собранную барабанную перепонку в область среднего уха
Маргарита, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
С-реактивный белок это чувствительный маркер бактериальной инфекции и если он в норме, то обычно антибиотик внутрь не требуется. Также более вероятно не требуется никакой прокол, так как на фоне лечения жидкость обычно самостоятельно уходит через функционирующую слуховую трубу в носоглотку
Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?
Здравствуйте, Валерия, прикрепила результаты и нащначение
В общем анализе крови есть изменения, которые могут говорить в сторону бактериальной инфекции, но СРБ это более чувствительный маркер, ориентируются обычно на него, так как подобные изменения в общем анализе крови могут быть на фоне некоторых вирусных инфекций, например аденовируса
Зодак имеет место быть только в случае аллергического отека, в других случаях обычно смысла от него нет.
Эффект от лечения в нос обычно оценивают спустя 3-4 дня
Валерия, спасибо. Как все-таки поступать, когда насморк 1 день есть, другой нет. Как понимаю, сейчас это последствия недолеченного насморка, хотя и промывали нос. Также сосудосужмвающие и дезринит?
Насморк активно может и не быть, то есть не будет выделений из полости носа. Воспаление обычно находится в носоглотке для лечения которого применяют сосудосуживающие и дезринит
Спасибо большое
Будьте здоровы! 😁
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкость в ушах в таких случаях может быть на фоне экссудативного отита который не является гнойным, а также возможна при попадании промывных вод из носоглотки в средние ухо при промывании Долфином
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или риностоп детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните болевые ощущения сохраняются в динамике в полной мере? Прикрепите протокол осмотра лор-врача и результаты анализов к вопросу
Здравствуйте, Анна, прикрепила. Сейчас боль меньше, жалуется на боль в голове больше из-за температуры.
Результат общего анализа крови интерпретируют как признаки нейтрофильного лейкоцитоза, который чаще всего бывает характерен для проявлений бактериальной инфекции, на уровень с-реактивного белка интерпретируют как норму
Прокол перепонки в таких случаях рекомендуют использовать при наличии выраженных при болевых ощущений или при отсутствии эффекта от применения антибиотика
Вероятнее всего исходя из описанных проявлений и результата общего анализа крови применение антибиотика внутрь оправдано в таких случаях
Уточните какой вес ребёнка ? Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Аллергии нет, вес около 20 кг, рост 112. Антибиотики не принимали. На боль сейчас жалуется пока только на головную. Не активен. Лежит.
Антибиотик в таких случаях рассчитан верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела
Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата
Анна, спасибо. 4 месяца назад применяли при отите флемаксин салютаб. Можно ли его применять? И какой пробиотик добавить?
Да препарат допустимо использовать если прошло более трёх месяцев с момента предыдущего его приема в таких случаях
В таких ситуациях через 2-3 часа после приема антибиотика также может быть рекомендовано принимать пробиотик линекс или Максилак на весь курс лечения антибиотиком
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна, перед сном дали антибиотик. Температура до 38 поднималась ночью, под утро спала. Жалуется только на головную боль. Утром дала еще таблетку антибиотика. Наверное, можно было не начинать их давать, вряд ли 1 таблетка сразу помогла. Теперь продолжать ?
Головная боль может быть одним из проявлений среднего отита, вероятнее всего исходя из приложенного результата анализа крови и описанных проявлений применение антибиотика показано в таких ситуациях
Анна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста. Причиной стал недолеченный насморк. Как такового его в течение дня не было, только по утрам и как будто заложенность. Промывали только Долфином. Как нужно было лечить?
Да чаще всего средний отит возникает на фоне проблем с носоглоткой, в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат и спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос
Анна, а длительность? До 5 дней сосудосуживающие, и спрей до 14 дней?
Да верно, сосудосуживающие не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно, мометазон наоборот является препаратом с накопительным эффектом
Спасибо еще раз
Принятый ответ
Добрый день
С учетом резкого возникновения жалоб со стороны уха , наличия изменений в общем анализе крови , характерных для бактериальной инфекции.
Ориентироваться только на срб не совсем корректно ( данный показатель нарастает каждые 4-6 часов и достигает своего максимального значения только через 72 часа ) .
В данном случае прием антибактериальной терапии является оправданным .
Эффективность антибактериальной терапии необходимо оценивать через 72 часа .
Если на фоне приема антибиотиков не будет отмечаться положительная динамика ( температура будет расти , боль в ухе сохранятся ) в таком случае может быть рекомендовано сменить антибактериальную терапию и выполнить парацентез .
Использовать капли в ухо при среднем отите смысла нет , так как капли не способны проникнуть через целую барабанную перепонку.
Подскажите , сколько весит ребенок ?
Около 20 кг. Сейчас больше на головную боль жалуется.
Антибактериальная терапия назначенная врачом по амоксициллину 50 мг / кг / сутки- можно расценивать как корректную .
Данная дозировка относится к средней . ( иногда , врач может поднять до 70-90 мг / кг / сутки ) .
Эффект оценивается через 48-72 часа от первой таблетки .
Для снятия болевого синдрома обычно рекомендуется нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг /кг - разовая дозировка .
При среднем отите рекомендуется также осмотр ребенка в динамике - на 3- е сутки ( для оценки эффективности данного антибиотика и при необходимости его замены ), далее на 7 ( в этот прием обычно решается прекращать антибактериальную терапию или продлить до 10-ти дней )
Юлия, спасибо. 4 месяца назад применяли при отите флемаксин салютаб. Можно ли его применять? И какой пробиотик добавить?
Да , данный препарат рекомендуется применять через 3 месяца , в некоторых ситуациях даже может быть повторен через месяц .
У вас уже прошел достаточный период .
Из пробиотиков можно рекомендовать : линекс детский , бак сет беби, аципол - любой пробиотик рекомендуется применять минимум через 2 часа после приема антибиотика ( чтобы не ослаблять действие антибиотика, и не снижать его эффективность)
Юлия, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
В итоге перел сном дали антибиотик. Температура до 38 поднималась ночью, под утро спала. Жалуется только на головную боль. Утром дала еще таблетку антибиотика. Наверное, можно было не начинать их давать, вряд ли 1 таблетка сразу помогла. Теперь продолжать ?
Добрый день .
Данная температура и анализ крови говорит в пользу гнойного среднего отита .
Антибиотик рекомендуется продолжить
Юлия, спасибо.
Вероника , в таких ситуациях риск от среднего отита намного сильно превышает риски от приема антибиотика.
Назначение антибактериальных препаратов с учетом клинической картины и анализа крови оправдано .
Рекомендуется очно показать ребенка врачу через 72 часа после начала антибактериальной терапии для отслеживания динамки в лечении .
Юлия, еще раз большое спасибо
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа ,осложнённый отитом .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней ,остасывать аспиратором
- нос спрей Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Обильное теплое питье
мометазон 1р/д
Антибиотики в таких случаях показаны, дозировка адекватная
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Повторный осмотр через 3 дня у лор-врача для контроля
Матвей, спасибо
Выздоравливайте
Матвей, в этот раз отит заработали из-за неправильного лечения остаточеого насморка. Промывали только долфином. В каких случаях тогда промывание оправдано? Только в начальной стадии орви?