Поясница похоже на защемления

Боль 2 дня у меня кашель лежала закашлела и резко отдала боль в поясницу и болит уже два дня ходить и лежать нормально если нет резких движений самое больно когда сижу потом встаю даже немного немеют ноги и очень больно идти боль когбудто в пояснице кирпич у меня грыжа но сейчас не особо беспокоит как то года три назад была люмболгия боли похоже на нее ну там было хуже намного и Колю два дня ксефокам что делать

грыжа
29 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста:
Боль усиливается если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Нога вся немеет или в каком то месте? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Чем купируете боли?

Анна Мироновна, боль усиливается когда посижу и потом же нужно встать идти в эти моменты тяжело идти все ноги немеют ну если расхожусь то потом нормально все именно когда встану и иду после того как посижу если в покое то покалывания ….если после того как посижу как будто кирпич в поясницы она становится деревянной и наверное больше тянущая на пятках на на очках стоять могу ну тяжело трудится начнут слабость в ногах боль ну по 10 бальной шкале наверное 6-7 температуры нет
Уколола два дня ксефокам и все

Анна Мироновна, писаю ну вроде норм

Принятый ответ

Милана, спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций -приём НПВС - после еды( Вы принимаете ксефокам, его приём можно продолжить до 7 дней от начала приёма) , миорелаксантов; на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по н,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит локально в области спины, то так обычно проявляется мышечный спазм, который мог быть спровоцирован кашлем.
В таких случаях ксефокам можно продолжать использовать 5-7 дней.
Также рекомендуется обычно прием миорелаксанта, например, (тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).