Консультация невролога /

Появилась слабость в руке и ноге после пульс-терапии — вопрос №376451

Болею РС, провели пулс-терпию 5*1000 Солу-Медрол при обострении, онемение руки и ного прошли, через 20 дней после пульс-терапии появилась резкая слабость(неловкость) в этих же конечностях, при ходьбе нога заплетается. Это рецедив? Или предыдущее обострение не до конца купировали? Или симптом РС? ПИТРС еще не назначили.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день а после внутривенного введения гормонов вам не назначили гормоны в таблетках?
Клиент
Юлия, добрый день. Нет, только цитофлавин и финебут.

Невролог
Здравствуйте. Часто Солу-Медрол дает такой побочный как миопатия, вероятнее всего это побочный, он может сохранять 1-2 месяца. Маловероятно что предыдущее обострение не купировали. После внутривенных капельных вливаний нужно переходить на преднизолон в таблетированной форме. Вы принимаете?
Рецидив ? не можем исключать, хотя тоже маловероятно учитывая время после господне курса.
В любом случае Вам нужен грамотный очный осмотр специалиста в центре рассеянного склероза. При подозрении рецидива могут назначить МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Яна,добрый день. Нет, назначили только цитофлавин и финебут в таблетках. Невролог по месту еще нейромидин и теоктовую кислоту.
Клиент
Яна, т.е. я поясню, могу сжимать эспандер на 40 кг, приседать, отжиматься, т.е. делаю обычную зарядку по утрам. Но вот чашку с кофе взять и поднести ко рту не могу, руку шатает, после прогулки кратковременно нога начинает трясти и заплетаться. Такого до обострения и во время него не было.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обычно назначают преднизолон или его аналог метипреда из расчёта 1мг на1кг веса в таблетках и приём этот длительный с коррекциией дозы, все что вы принимаете это незначительные я поддержка, а не лечение
Принятый ответ
Невролог
Похоже на неловкость, недели чем на слабость.
Но и нельзя резко так прерывать курс, Вам нужено продолжить прием гормона в таблетках преднизолон( 1 таб - 5 мг)- 4 дня - по 200 мг( по 20 таб 2 раза в день), 4 дня – по 100 мг(по 10 таб 2 раза в день), 2 дня - по 80 мг(по 8 таб 2 раза в день), 2 дня - по 60 мг (по 6 таб 2 раза в день), 2 дня - по 50 мг (по 5 таб 2 раза в день), 2 дня - по 40 мг(по 4 таб 2 раза в день) с последующим ежедневным снижением дозы на 5-10 мг и отмена. Принимать препараты в 2 приема в первой половине дня (до 13.00).
Если после окончания курса лучше на становится, то через 2 недели вновь пульс терапию 2 г метилпреднизолона на 500 мл физ раствора – 5 дней. Если эффекта опять нет – плазмаферез (сразу после пульстерапии если симптоматика нарастает).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после пульс-терапии вам далжны были назначить поддерживающие дозы гормонов в таблетках, чтобы полнсотью купировать обострение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет, назначили только цитофлавин и финебут в таблетках. Невролог по месту еще нейромидин и теоктовую кислоту.