Левое колено
Здравствуйте месяц назад играл в футбол и получил удар в колено , после колено поболело несильно 2 дня , потом неделю не болело и после физ нагрузок начинало болеть . В итоге 10 дней не нагружал все было хорошо занимался спортом колено не болело . Сейчас колено начало как бы щелкать под чашечкой но не болит с неделю . Скажите пожалуйста может быть что сейчас покажу на МРТ быть из -за того что меня ударили с месяц назад в колено или это развивалось на протяжении нескольких лет у меня ? Мрт прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается остеоартроз коленного сустава и дегенеративные изменения мениска 1 ст ,что соответствует возрастным изменениям, чем последствие травмы месяц назад.
Но целесообразно избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег и прыжки до полного купирования боли и дискомфорта.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци при нагрузках и боли.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией и.
Принятый ответ
Здравствуйте.
может быть из-за того что меня ударили с месяц назад в колено или это развивалось на протяжении нескольких лет у меня ?
Начальные проявления остеоартроза - это на протяжении лет и к травме отношения не имеют.
Повреждения менисков могут иметь отношения к травме, а могут и не иметь.
Здесь однозначно сказать нельзя. Чаще такие повреждения из-за перегрузок происходят, а не из-за травмы.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Так же такое лечение поможет постепенно убрать щелчки.
Больше ничего не нужно. Удачи.