Аневризма 4,5 мм

Добрый день! У ребенка с рождения выявлена непостоянная аневризма , сначала была 4,5 мм, потом уменьшилась до 3,6 мм, сейчас 4,6 мм Насколько это опасно с учетом имеющейся трабекулы левого желудочка? Сейчас ребенку 4 года

4 года

Принятый ответ

Елена, добрый день, не переживайте, это только особенность строения. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения. Хорда также не опасна, только небольшой шум в сердце может давать. Все ли понятно? Есть еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По описанию Эхокардиографии у ребёнка наблюдаются малые аномалии сердца: дополнительная хорда, она встречается у большого числа людей, никаких ограничений для жизни не несет, также как и прогибание створки митрального клапана с регургитацией. Аневризма межпредсердной перегородки - это говорит о том, что строение стенки тонкое, прогибается, но это не опасно. Волноваться не стоит. Скажите, Елена, есть ли жалобы у ребёнка? Как переносит физическую активность?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По результатам Эхокг ничего опасного не выявлено:
сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; дополнительная трабекула левого желудочка и провисание передней створки митрального клапана - это малые аномали сердца, являются особенностями анатомического развития сердца ребенка, не являются патологией, на работу сердца никак не влияют и лечения не требуют;
что касается аневризмы межпредсердной перегонки - так же относиться к малым аномалиям сердцем ; все указанные размеры хоть и различаются, но объединят их то, что никакой угрозы для жизни и здоровья ребенка они не представляет; никаких ограничений нет, ребенок живет обычной жизнью
Контрол Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является
первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительная хорда левого желудочка сердца и аневризма межпредсердной перегородки не являются врожденными пороками сердца. Это малые аномалии развития сердца

Между собой не взаимосвязаны .
Наличие этих двух малых аномалий развития сердца- не усугубляют друг друга и не несут опасности

Узи контроль через 1 год