Красные маленькие язвочки на миндалинах

Здравствуйте, уважаемые доктора! В последнее время стало беспокоить горло, а именно месяца 2-3 как. Занималась самолечением - принимала Зиннат, но не полный курс, Амоксиклав (по схеме) и Клацид СР (по инструкции), промежуток между лекарствами около +/- месяц. Болели сами миндалины и горло. Жгло, пекло, но не на постоянной основе. Вдаваться в те подробности не буду, сейчас практически всё, что беспокоило раньше, прошло. У меня вопрос по поводу красных язвочек на миндалинах, что это такое? Они то проходят, то появляются. Пробки из гланд выгоняю нажатием пальца/ногтя. Подумала, что это может быть механическая травма. В последнее время каждый день и не по разу рассматриваю горло, возможно, раньше такая же картина была, но сейчас у меня какая-то просто зацикленность на этом, боюсь чего-то страшного. У лора не была, но для себя сделала чуть меньше месяца назад МРТ мягких тканей шей, серьезного ничего не нашли, но написали МР картина хронического тонзиллита.

Пожалуй, нет, разве что было функциональное расстройство нервной системы, тревожно-депрессивное расстройство.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли у вас проблемы с зубами?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый вечер! Фотографию прикрепила пока одной миндалины, там видны как раз красные точечки. Проблем с зубами нет, вся ротовая полость вылечена. Соплей тоже нет, нос дышит хорошо. Изжога бывает, но крайне редко.

По фото похоже на небольшую травматизацию слизистой миндалины

Вы не употребляли в пищу чипсы/семечки/сухарики/орешки?

Горячее/кислое/острое?

Маргарита Александровна, я тоже так подумала, что это механическая травматизация, но в последнее время на миндалины русным способом не давлю, да и вообще их не трогаю. Но эти красные язвочки то появляются, то пропадают, то на одной миндалине, то на другой. Не понимаю их происхождения. Сухарики или сухари к чаю иногда употребляю, также имеет место быть чуть ли не каждый день кофе из кофемашины, оно выше средней температуры, чем просто теплое, немножко пожигает.

Если такие проявления систематические - это может быть воспалением на фоне вирусной инфекции

Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить рост патогенной бактериальной флоры

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, я уже сама думаю, что это что-то вирусное, ну и, конечно, в голову лезут мысли про рак миндалин, если такое продолжительное время нет улучшений особо и изменений, хотя по МРТ лишь признаки хронического тонзиллита и в самом описании - обызвествление правой миндалины. Антибиотики я сама пропивала, взяла на себя такую ответственность, были Зиннат, Амоксиклав и Клацид, общая картина улучшалась, но именно эти красные язвочки до сих пор на месте.

Внешне не похоже на онкологию

Маргарита Александровна, это самое главное, что я и хотела, наверное, услышать, даже больше, чем какие-то рекомендации по улучшению моего состояния миндалин) Мотают мне эти язвочки нервы знатно.

По фото нет признаков для беспокойства
Не переживайте!

Маргарита Александровна, огромное спасибо Вам, доктор, за все рекомендации и успокоение! 🫶

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Отметьте в кружок, что именно вас беспокоит.

По фотографии имеются признаки слизи на задней стенке, то есть постназальный затек, когда слизь из носоглотки стекает вниз.

Как дышит сейчас нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?

Валерия Александровна, добрый вечер! Не понимаю, как тут всё делается, но прикрепила ещё одно фото - третье, оно, на мой взгляд, более четкое и видно, что я имею в виду. Нос дышит хорошо, считаю, что стекания слизи у меня нет, но иногда чувствуется, что слюну глотаю вместе с соплями, хотя откуда они могут взяться, если нос чистый, не знаю)

На третьем фото ничего подозрительного не видно. Имеется расширение лакун небных миндалин в которых виднеется казеозное содержимое, это нормальная картина после воспаления. Покраснения могут быть на фоне травматизации слизистой оболочки пищей или быть нормальной картиной после воспаления.
Сейчас только полоскания горла ромашкой, так как за счет работы мышц глотки из миндалин выйдут остатки содержимого

Валерия Александровна, смущает то, что длительное время эти язвочки не проходят, но я и не лечилась/не лечусь толком. Даже делала для собственного успокоения МРТ мяоких тканей шеи, кроме хронического тонзиллита и обызвествления правой миндалины не нашли ничего, но мозг все равно всегда будет думать в сторону плохого, а именно рака миндалин по наличию этих язвочек.

Язвочки не являются признаком онкологии. Тем более на мрт ничего не выявили и это должно вас успокоить. Сами углубления не являются язвами, это лакуны, нормальная анатомическая структура, они просто покрасневшие.
Обызвествление скорее всего является казеозной пробкой, что также не говорит о чем-то плохом

Валерия Александровна, это самое главное, что я, пожалуй, хотела услышать от специалистов, ибо накрутила я себя уже знатно за все эти 2-3 месяца, потому что не хотят ну никак они у меня проходить.

У Лор-врача в таких случаях проводят промывание небных миндалин курсом 7-10 процедур. Как раз после стихания острого процесса это можно делать

Валерия Александровна, ни разу не проводила такую процедуру, потому что за всю жизнь меня мое горло и миндалины никак не беспокоили, а если и заболевала, то очень быстро приходила в себя без лечения или с ним. А здесь это все затянулось на месяцы да еще и с образованием язвочек, которые не проходят, а если всё-таки проходят, то появляются вновь и вновь то на одной, то на второй, то на обеих миндалинах сразу.

Такое покраснение может появляться, когда казеозные пробки выходят из миндалин. Можно обратиться к лору, чтобы промыть миндалины от пробок

Валерия Александровна, спасибо огромное, я поняла Ваши рекомендации и пожелание на будущее! Но это точно не может быть раком миндалины? И, наверное, последний вопрос, рак миндалин обычно затрагивают только одну миндалину или обе сразу? На будущее буду себя успокаивать))

При онкологии это обычно односторонний процесс. Сама статистика по возникновению рака миндалин очень низкая, то есть такого рода онкология возникает очень редко. Не стоит на этот счет переживать

Валерия Александровна, спасибо Вам большое за все объяснения и поддержку! 🌷

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Действительно микрокроаоподтеки вероятно всё же сформировались от механического воздействия или травмированием твердой пищей. Также выраженный сосудистого рисунка может быть признаком сухости слизистой.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, добрый вечер! Спасибо за Ваше предположение и рекомендации! Просто странно то, что эти язвочки они то появляются, то исчезают, то на одной гланде бывают, то на другой, то на обеих вместе, то больше по количеству, то меньше. Сухости слизистой не ощущаю, но и не исключаю. В последнее время пробки никаким способом не выдавливаю, то есть не травмирую слизистую миндалин. По МРТ, повторюсь, страшного ничего не нашли, но то что эти язвочки не проходят, меня пугает, думается в сторону рака миндалин сразу. На третьей фотографии, которую я недавно прикрепила, на мой взгляд, более четкое изображение если что.

Добрый вечер. Посмотрела фото. Кровоподтёки похоже как ещё при вирусных инфекциях. Например, ВЭБ, ЦМВ могут такие давать. Орошают обычно в таких случаях Панавир Инлайт 2 раза в день, курс разный от 7 дней, до месяца

Виктория Викторовна, да, почитав ответы врачей на похожие вопросы, что и у меня, тоже сложилось впечатление, что, возможно, у меня присутствует что-то из этих вирусов, но это лишь догадки, официально не подтверждено, не была у лора и не сдавала никакие анализы, кроме МРТ мяоких тканей шеи. В любом случае, спасибо Вам огромное, что откликнулись и высказали свою точку зрения, успокоили и дали возможные рекомендации 🙏🌷

Смотрят пцр из зева на вэб и цмв для выявления их носительсства

Принятый ответ

Здравствуйте
То,что описываете более похоже на сосудик,вероятнее всего на фоне давления при удалении пробок
Нет ли отрыжки, изжоги,кислого привкуса в горле? Как нос дышит? Стекания нет из носа в глотку рот задней стенке?
По фото нет совершенно ничего страшного,опасного. Не переживайте.

Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас меня абсолютно практически ничего не беспокоит, разве что периодически как будто горит или жгет и горло само и обе миндалины, или одна сторона миндалины, но это очень кратковременно и, возможно, надумано мною) Изжога бывает крайне редко, нос дышит прекрасно, слизи не наблюдаю по задней стенке горла, но не исключаю, потому что иногда кажется, что вместе со слюной глотаю и сопли, хотя откуда они могли взяться, не понимаю. Пугает то, что эти ранки или язвочки то появляются, то проходят, то на одной, то на другой миндалинах или на обеих вместе, не понимаю их происхождения, ведь последнее время ничего не давила в области миндалин. Сразу думается из-за этих язвочек в сторону рака миндалин, так как продолжительное время они не проходят у меня.

Это могут быть капилляры, которые исчезают, в какой-то момент приливает кровь к ним и их видно
Поверьте рак миндплин выглядит совершенно по другому
В норме небольшое количество слизи из носа может стекать и проглатываться
Все хорошо

Марина Гергардовна, спасибо огромное за разъяснения и успокоение, беспокоят лишь эти язвочки на миндалинах, которые ну никак не хотят меня покидать, и беспокоят даже больше внешне, поскольку в норме же их не должно быть, а у меня они довольно уже продолжительное время и без особых улучшений/изменений. Даже другой дискомфорт в горле уже не замечаю и не отмечаю, а разглядываю каждый божий день эти ранки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото наиболее вероятно могут иметь место венки - расширенные сосудики на миндалинах и слизистой оболочке ротоглотки которые могут являться вариантом нормы сосудистого рисунка глотки и не представляют никакой опасности в подобных ситуациях

Казеозные пробки в миндалинах- это продукт их жизнедеятельности по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий или заброса содержимого желудка в горло

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. На данный момент практически ничего не беспокоит, ну пожигает иногда или подирает само горло и обе или одну миндалины, но это кратковременно. Просто напрягает то, что эти язвочки или ранки не проходят продолжительное время, бывают то на одной, то на другой миндалинах или вообще сразу на двух, по МРТ мягких тканей шеи ничего страшного не нашли, написали лишь в заключении МРТ картина признаков хронического тонзиллита и в самом описании - обызвествление правой миндалины, если это важно. Наличие этих ранок меня приводит сразу в сторону рака миндалин. Но если МРТ исключило эту патологию, то так оно и есть, нет поводов для волнения?

По фото нет никаких проявлений язвочек, а есть особенности сосудистого рисунка и рубцовые изменения на миндалинах, которые могли возникнуть после перенесённого ранее воспаления миндалин и не являются поводом для беспокойства и признаком онкопроцесса на миндалинах

Жжение в горле в первую очередь в таких случаях подозрительно на наличие заброса содержимого желудка в горло и в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ? Не было ли ранее проблем с желудком или пищеводом?

Анна Юрьевна, спасибо большое за объяснение, аж полегчало. Нет, проблем с желудком, пищеводом не наблюдаю. Фгдс делала ровно год назад такое по собственному желанию и первый раз в жизни, не помню уже, что там в заключении, но страшного ничего, на 90% здорова, 10%, возможно, припоминаю, относятся как раз к появлению изжоги, это если на обычном языке, без терминов.

Если есть возможность прикрепите описание ФГДС к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила только заключение, если нужно, то пришлю и само описание.

По описанию ЭГДС: рефлюкс эзофагит при недостаточности кардии считают в таких случаях признаком рефлюксной болезни, то есть забросом содержимое у желудка в вышележащие отделы в том числе и горло, которое более чем в половине случаев может не проявлять себя типичными симптомами и
изжоги и других проявлений со стороны ЖКТ, а проявляться только признаками со стороны глотки

В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросам коррекции проявлений рефлюксной болезни. В подобных случаях на очном приеме как правило рекомендуют применять препараты группы ИПП например Омепразол или нексиум длительными курсами до нескольких месяцев и более для достижения контроля над глоточными проявлениями рефлюкса

Анна Юрьевна, спасибо большое за разъяснения. Год назад была консультация с врачом по моему заключению, кроме как таблеток, подавляющих изжогу, которые мне помогают обычно, он ничего больше не посоветовал, ну и спать, чтобы голова была на возвышенности. Но меня это очень редко беспокоило и беспокоит, по пальцам можно пересчитать, когда у меня был дискомфорт по этому поводу. Да и в последнее время со стороны желудка я не ощущаю явных проблем и уж тем более не принимала никаких таблеток и сейчас и ранее.

Данная проблема со стороны ЖКТ может беспокоить исключительно симптоматикой со стороны горла и если симптомы в горле сохраняются в динамике рационально прислушаться к рекомендациям гастроэнтеролога в таких ситуациях

Анна Юрьевна, спасибо огромное за консультацию не только по Вашей части, но и со стороны ЖКТ, буквально до недавнего времени меня горло и миндалины никак не беспокоили и уж тем более год назад при выполнении фгдс речи также не шло и дискомфорте в горле, поэтому рекомендации врача мною не выполнялись. Но я прислушаюсь к Вам и попробую понаблюдать за связью горло-жкт. Спасибо за консультации, рекомендации и советы! 💫😍

Всего Вам доброго! Выздоравливайте!