У ребёнка конъюнктивит, лечим, покраснел глазик

Здравствуйте Ребёнку 5 месяцев, поставили ОРВИ и на фоне него появился конъюнктивит, лечим 3 дня выписали Тобреск капаем, но глазк правый как то сильно покраснел, переживаю что может быть закупорка слезного канала, очно к офтальмологу не ходили, так как вроде начало проходились и гной уменьшился и отёк Фото прилагаю Может ли дать это аллергия на препарат?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, приложила пока такое фото, постораюсь еще побольше сделать фото

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте
Приложила

Ознакомилась с фото.
Больше похоже на закупорку протока сальной железы. Учитывая, что на Тобрексе пошла положительная динамика, отёк спал и гнойных выделений стало меньше, его рекомендуют не отменять до 7 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 7-10 дней. Постарайтесь избегать попадания мази на слизистую. А так же хорошо помогает от антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.🙏

Алена Олеговна, фенистил также даем ребёнку уже 3 дня забыла сказать , так как чесала глазки сильно
Не подскажите а закупорка сильно страшно, нужно идти очно к офтальмологу срочно?

Алена Олеговна, а такие мази можно маленькому ребёнку ? Ничего не сделают

Мази действуют только местно, в системный кровоток не попадают, поэтому навредить они никак не могут, не волнуйтесь🙏

Алена Олеговна, спасибо, а не подскажите надо срочно идти на очный осмотр к офтальмологу или пока можно это поделать и подождать? Просто ребёнок еще маленький и переживает
Закупорка же это не страшно , слышала пол всякие проколы деткам делают

Если не пройдет воспаление, то рекомендуют записаться на очный осмотр, а через 5 дней оценить динамику.
Чтобы проверить есть закупорка или нет, то обычно проводят слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога на очном приеме.

Алена Олеговна, я еще фото приложила с отнятым веком посмотрите пожалуйста 2 фото там

Да, рекомендации выше остаются актуальными. Визуально, воспалился проток сальной железы.

Алена Олеговна, а проток воспалился и закупорка это разные два понятия? Или одно и тоже
И может ли ребёнок из за этого плохо спать , как то сильно может он не беспокоить?

Это одно и тоже. Да, конечно, может беспокоить.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ольга Сергеевна, здравствуйте
Приложила, постораюсь поближе сфоткать

Ознакомилась с фото.
Похоже, что воспалилась железа века. Сейчас можно продолжить закапывать Тобрекс до 7 дней.
На кожу века наносить мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 7 дней.
Внутрь можно давать антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, спасибо
А не подскажите можно ли гулять с такой проблемой на глазике у ребёнка?
Она плохо спит дома может это ее как то беспокоить

Гулять можно, но желательно в сухую, безветренную погоду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С самого рождения глаз беспокоил? Было слезостояние, выделения из него?
На данный момент беспокоят оба глаза?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, здравствуйте
С рождения глазик не беспокоил
3 дня назад беспокоило оба глаза, опухли сильно так гной, протирали все время, капали, педиатр поставил орви, виферон вставляем свечи, капаем в носик грипферон, и горло еще у нас красное и носик заложен и сопли желтые идут, промываем

Фото посмотрела
Визуально симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае рекомендуется тобрекс капать дальше по 1 кап 4 раза в день ещё 5 дней
И добавить мазь флоксал- тонким слоем наружно на кожу века в области покраснения 2-3 раза в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте . На фоне ОРВИ у ребёнка развился коньюнктивит.
Рекомендовано: глазные капли офтальмоферон 1 к 5 р в день 7 дней, тобрисс 1 к 4 р 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 1 р на ночь 7 дней. Скорейшего выздоровления. Есть вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, спасибо , а не похоже на закупорку слезного канала, срочно ли нужен осмотр очный у офтальмологу детского ?

Не исключаю, что на фоне ОРВИ может быть воспаление сальной (мейбомиевой железы) на фото которое вы приложили есть небольшой отек и покраснения века. Как раз гидрокортизоновая мазь 1% снимает отек и воспаление , капли тобрекс ( тобрисс он мягче чем тобрекс ) антибиотик. Антигистаминные капли если даёте хорошо зиртек или зодак.

Здравствуйте! Носик у ребёнка заложен, выделения присутствуют?
Если ранее никаких признаков непроходимости или стеноза носослезного канала не было до 5 месяцев (маловероятно, что это истинный стеноз или непроходимость носослезного канала).
Такая ситуация может быть характерна при заложенности носа и нарушении носового дыхания во время простуды, так как слизистые при заложенности отечны и могут провоцироватт стеноз и нарушение оттока по носослезному каналу(такая ситуация временная, и после выздоровления как правило все проходит).
Так как вы уже используете антибактериальные капли Тобрекс, другие препараты в глаза не показаны(стоит окончить курс лечения до 7 дней).
Носик промывать солевыми растворами (в виде капель, до года спреи использовать нельзя!) или обычным физраствором по мере необходимости, для эвакуации выделений используйте назальный аспиратор при заложенности носа в возрасте вашего малыша разрешается оксиметазолин 0.01%(ноксивин) по 1 -1 капельки 1-2 раза в сутки не более 5 дней (чтобы снять отёк) и наладить носовое дыхание при необходимости -можно проконсультироваться с медиатором или лор-врачом!
Через 2-3 дня оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.