Хромает собака

Добрый день! Собака начала хромать на задние лапы, как будто разъезжаются, иногда теряет равновесие если долго полежит, потом расходится и становится все нормально. Врач прописал уколы комбилипен. С уколами большая проблема- очень боится (до обморока). Подскажите, возможно заменить таблетками? Собака возрастная (точного возраста не знаем, больше 10 лет), вес 35-40 кг

Здравствуйте. По описанию состояния
наиболее вероятно, что причина кроется в возрастных изменениях позвоночника (спондилёз, остеохондроз, сдавление нервных корешков) или в артрозе тазобедренных и коленных суставов. Характерный признак,улучшение подвижности после расхаживания. Комбилипен это препарат витаминов группы B (B1, B6, B12), поддерживающий работу нервной системы. Если собака сильно боится уколов, допустимо обсудить с лечащим специалистом замену на таблетки, Мильгамма композитум согласно инструкции 1/2 таблетки 1 раз в день после еды, курс 20–30 дней. Альтернатива Нейровитан или Нейромультивит. Так же модно обсудить добавить Хондропротекторы (Артрофиш, Хондропротект, Страйд) курсом 1–2 месяца для суставов.
Противовоспалительные средства (Мелоксивет, Квадрисол, Флексопрофен) 3–5 дней при боли, если нет заболеваний почек и желудка. Массаж и плавные прогулки помогают сохранить тонус и уменьшить скованность. Если появляются падения, волочение лап, невозможность подняться или потеря контроля над мочеиспусканием необходимо сделать рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи.Пока можно перейти на таблетированные витамины, подключить хондропротекторы и наблюдать изменения в течение ближайших 2–3 недель.

Подскажите, пожалуйста, хондропротекторы и противосполительные в какой дозировке давать?

Принятый ответ

Согласно инструкции Для собаки весом 35–40 кг дозировки подбираются следующим образом
Хондропротекторы:
Артрофиш 1 мерная ложка (или 1 таблетка, если форма таблетированная) на каждые 20 кг массы в сутки.
Хондропротект 1 таблетка на 20 кг массы 1 раз в день во время еды.
Страйд 1 мерная ложка (или капсула) на 25 кг массы в сутки, курс не менее 6–8 недель.
Противовоспалительные препараты
(Назначаются только при выраженной боли и нормальных анализах печени и почек) согласно инструкции
Мелоксивет (мелоксикам 1,5 мг/мл или таблетки 1,5 мг): 0,1 мг действующего вещества на 1 кг массы тела. Для вашей собаки это 3,5–4 мг 1 раз в день (соответствует примерно 2,5 мл суспензии или 2–3 таблетки по 1,5 мг).
Квадрисол 1 таблетка на 10 кг массы, то есть 3–4 таблетки 1 раз в день курсом до 5 дней.
Флексопрофен 2,5% 0,1 мл/кг, то есть 3,5–4 мл подкожно или внутримышечно, но применять только при температуре выше 39 °C или выраженной болезненности.
Противовоспалительные 3–5 дней подряд, затем перерыв.
Хондропротекторы 1–2 месяца, затем можно перейти на поддерживающую дозу (половину от основной).
Важно при приёме противовоспалительных не давать одновременно другие НПВС или кортикостероиды и следить, чтобы собака пила достаточно воды.

Здравствуйте!
Хромота на задние лапы, особенно с учетом возрастного фактора и описанных симптомов, может быть связана с остеоартритом ,дисплазия тазобедренных суставов,поражение межпозвоночных дисков
Комбилипен содержит витамины группы B (B1, B6, B12), можно заменить на мильгамму таблетки, но при хромоте, связанной с проблемами опорно-двигательного аппарата (например, остеоартрит) их эффективность может быть ограничена
Для снятия боли рекомендуют превикокс для облегчения и снятия воспаления.
Плюс можно подключить хондропротекторы (например, Страйд)
Эффект обычно проявляется не сразу, а после длительного применения
Также мягкое место для отдыха, избегайте скользких поверхностей, поддерживайте оптимальный вес (лишний вес увеличивает нагрузку на суставы)

Подскажите, пожалуйста, хондропротекторы и превикокс в какой дозировке давать?

Принятый ответ

Страйд плюс смешивают с кормом 12 мл
Если другой хондропротектор согласно инструкции, можно приобрести в зоомагазине или на маркетплэйсах
Превикокс(227 мг) 1 таблетка, если есть проблемы со стороны жкт рекомендуется подключить омез