Что вас беспокоит?

Отекло и покраснела веко

Здравствуйте, ребенок в пятницу проснулся с немного отекшим и покрасневший веком, в субботу отечность и покраснения были уже больше, съездили в неотложку там врач поставил диагноз ”Начинающийся конъюктевит”, и выписал : капли Тобрисс и мазь офлоксацин. Лечимся сутки,но ситуация пока что не изменилась , отек как по мне стал еще больше. Мне кажется,что это больше похоже на ячмень , нежели на конъюктевит , или я не права ? И бывает ли вообще начинающийся коньюктевит?

Атопический дерматит
2 года
26 Октября 2025·Просмотров: 235·Екатерина

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо.

Алена Олеговна, прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально, у ребенка реактивный отёк века - это ответ на закупорку протока сальной железы в толще века, формируется ячмень. Вы правы. Данных за конъюнктивит нет,
Веко воспалилось на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета или сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют , чтобы снять отёк, использовать комбинированные капли Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 3-4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 7-10 дней. Постарайтесь избегать попадания мази на слизистую.
А так же хорошо помогает от отека антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.🙏

Алена Олеговна, может ли быть повышенная температура?

Принятый ответ

Редко, но бывает.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.

Фото увидела.

По фото наиболее вероятно можно предположить очаговое воспаление сальной железы в толще века ( Мейбомит).

Рекомендуемые меры в подобных случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, «тобрадекс» , первые два дня 6-8 раз в день , закапывать по 4 раза в день в течение еще 5 дней , далее уменьшаем кратность закапывание на одно каждые три дня.

Использование флоксаловой глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например фенистил/зодак раствор) в возрастной дозировке
на ночь в течение 7 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Для облегчения болевого синдрома можно принимать детские нестероидные противовоспалительные препараты (например, детский нурофен в возрастной дозировке в течение 2-3 дней.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.

Дарья Вячеславовна, Может ли быть повышенная температура?

Может . Значит на фоне орви снизился иммунитет, в том числе и местный в глазу, воспалилась железа.

Здравствуйте. Да, очень возможно, что формируется воспалительное образование. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.

Просмотрела приложенные фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ознакомилась. Похоже, что идёт воспаление в толще века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 4р/день (или же можно продолжать использовать Тобрисс и добавить к ним Дексаметазон по 1 капле 4р/день), мазь Офлоксациновую за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина, здравствуйте, если можете, прикрепите фото в хорошем качестве🌷 вполне вероятно, что и ячмень, так как он формируется и виден не сразу, начинается как раз с покраснения и отёка века. Отёк нарастает, и обильнее отделяемое может быть, не пугайтесь.
Промывайте глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу часто, три раза в день закапывайте тобрисс (но можно и тобродекс, чтобы отек быстрее спал), два раза в день закладывайте полоску гидрокортизоновой мази. Положительный эффект отметите через пару дней. Курс лечение 14 дней! Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Скорее всего это воспаление сальной мейбомиевой железы, на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, перенесенного ОРВИ. Рекомендовано : глазные капли сигницеф 1 к 4 р 7 дней, флоас моно 1 к 4 р 7 дней, мазь флоксал 2 р в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% смазывать верхнее веко 3-4 р в день 7 дней. Внутрь зиртек в каплях согласно возрасту на ночь 5 дней. Скорейшего выздоровления.

Сергей Николаевич, может ли быть повышенная температура?

Принятый ответ

Как правило не бывает на фоне этого!

Здравствуйте, если глаз спокоен, то вряд ли конъюнктивит. Больше похоже на воспаление в толще века. Так может начинаться как ячмень, так и халязион. Можно применить мазь Флоксал 2-3 раза в день и капли, например, Тобрадекс 4 раза в день. Но через неделю стоит показаться очно для контроля.

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.