Признаки гинекомастии

Здравствуйте. Продолжительное время стал замечать у себя что побаливают обе груди а точнее под соском чуть выше, в целом под ним, на ощупь какие то уплотнения, при надавливании побаливает. Решил сделать узи - грудных желез для мужчин, результаты прикрепил, также прикрепляю фото с экрана узи.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормативным для мужчин является отсутствие ткани молочной железы при визуализации, поэтому в подобной ситуации требуется дообследование. Оно включает анализ крови на пролактин + макропролактин со строгим соблюдением правил подготовки к анализу (достаточный сон, забор крови через 2-3 часа после пробуждения, исключение за 1-2 суток половых контактов, стимуляции сосков, физической нагрузки, эмоциональных стрессов; исключение курения в день забора крови), а также ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий + ГСПГ
За этим последует очная консультация эндокринолога с результатами.
Врач на очном приёме в зависимости от результатов укажет, потребуется ли проведение МРТ гипофиза (если пролактин значимо повышен), потребуется ли лечение препаратами и, скорее всего, направит к хирургу для решения, требуется ли в этом случае оперативное лечение, или достаточно наблюдения с ультразвуковым контролем.

Елена Андреевна, Здравствуйте понял)
а подскажите эндокринолог может что то выписать к примеру что живот начал немного расти, не критично но все же)
также дочь грудничек когда держу на руках за сосок бывает ущепнуть может это не повлияет на анализ?

Щипки в области соска, даже ненамеренные, могут повлиять на результат, поэтому желательно постараться избежать таких ситуаций (например, используя дополнительный слой одежды).
То, что увеличился объем живота - врач обязательно оценит, а вот будут ли сделаны назначения - будет зависеть от клинической ситуации

Елена Андреевна, хорошо подожду тогда 3-4 дня и сдам анализы) спасибо)

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении гинекомастии обычно рекомендуют дообследование для выявления патологических причин этого состояния.
Оно включает анализ крови на:
-ФСГ
-ЛГ
-тестостерон общий, ГСПГ
-эстрадиол
- пролактин
- ТТГ
- АЛТ, АСТ, креатинин
Принимаете ли Вы какие-либо препараты на постоянной основе?
Как правило, лечение гинекомастии заключается в коррекции причин ее появления.
Если причину найти не удалось и нет сильной болезненности и дискомфорта показано наблюдение.
Гинекомастия может регрессировать самостоятельно.
Если этого не случилось спустя 12 месяцев и она доставляет дискомфорт показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на пролактин, макропролактин, фсг, лг, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, ТТГ, т4 свободный, креатинин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит дообследоваться, проверяем гормоны, кровь на пролактин с макропролактином, гормон очень чувствительный, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг, т4св, лг, фсг, эстрадиол.. Если есть отклонения то можно попробовать лечить препаратами, если все в норме то к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гинекомастия может быть истинная (когда идет развитие железистой ткани) и ложная (когда идет развитие жировой ткани).

В подобных ситуациях рекомендуется дообследование, анализы крови на:
- ТТГ,свТ4
-ФСГ, ЛГ, пролактин и макропролактин (по правилам), общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол
-консультация эндокринолога с результатами, дальнейшая тактика будет зависеть от результата

Есть ли прием каких-то препаратов? бывает гинекомастия это следствие приема некоторых лекарств

Здравствуйте.

При обнаружении гинекомастии рекомендуют провести дополнительные обследования:

Анализ крови на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
Общий тестостерон и ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
Эстрадиол
Пролактин
ТТГ (гормон щитовидной железы)
АЛТ, АСТ, креатинин (печеночные ферменты и функции почек)

С результатами обратиться на очный прием к эндокринологу или добавить на сайт для расшифровки и пояснения.