Диабет 2-ого типа , текут ноги, чернеет голень и стопа

Доброго вечера, у бабушки (77 лет) сахарный диабет 2 - ого типа. Уже месяц текут ноги, за неделю нога стала сливового цвета , а пальчики чернеют! У бабушки слабое сердце, астма, диабет и лишний вес. Чем я могу ей помочь , помимо ухода. Как - то можно облегчить её состояние!?

Сахарный д 2-ого типа , астма , лишний вес, варикоз
29 лет

Здравствуйте. Описанная картина очень похожа на развитие критического нарушения кровоснабжения ног при диабете. Потемнение кожи и почернение пальцев указывают на возможное начало гангрены, которая может быстро распространяться. При таком состоянии обычно требуется срочная помощь сосудистого хирурга, так как без восстановления кровотока ткани погибают. В домашних условиях облегчить положение возможно лишь частично, но это не заменяет лечение.

Обычно рекомендуют немедленно доставить пациента в стационар, желательно в отделение сосудистой хирургии или гнойной хирургии. До осмотра нельзя греть ногу, накладывать мази или плотные повязки, категорически не допускается самостоятельное вскрытие пузырей или ран. Конечность следует держать в приподнятом положении, чтобы уменьшить отек, и избегать нагрузок при ходьбе.

Для уменьшения боли и воспаления обычно назначают препараты из группы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, но под контролем врача, так как у пожилых людей с сердечной недостаточностью и диабетом многие из них противопоказаны. Для улучшения микроциркуляции и профилактики тромбоза часто применяются антиагреганты и сосудорасширяющие препараты, например ацетилсалициловая кислота в низких дозах или пентоксифиллин, однако их подбор должен быть индивидуальным. Контроль уровня сахара и давления обязателен, так как нарушение обмена глюкозы усугубляет ишемию.

Помочь дома можно только уходом — поддерживать чистоту кожи, избегать травмирования, следить, чтобы не было сдавления обувью или бинтами, и не допускать переохлаждения. Срочная госпитализация необходима, потому что при распространении почернения возрастает риск заражения крови, а без операции ситуация становится необратимой.