Слизь в кале после опв
Здравствуйте ребенку полных 4 года. 25.10.25 сделали опа(живая перорально) Ребенок был алергиком на молоко ( был на полном гидролизате до 1,2 г.) Потом было долгое восстановление ЖКТ.Вчера озвучено было врачу о том что ЖКТ у ребенка достаточно чувствиьелен ,что при каждой вирусной чуть сразу идёт проявления,но тем не менее врач уверила что всё будет шикарно не заметно и т.д. Итог спустя 6 часов после опв ребенок сходил в туалет с белой слизью! Как быть со слизью после этой прививки живой! Температуры нет, горло чистое не красное, из симптомов только частые позывы в туалет,стул боле менее оформлен но тем не менее простите за прямоту какашка обволоченая слизью беловатой,что принимать как помочь ребенку справиться с такой проблемой! Давала сегодня бробтотик Энтерол 1 кап 250. Баксет форте не стала,так как стул не жидкий (может сильно закрепить) и Полисорб. Стоит ли дать фасфалюгель есть небольшие газообразование но не так чтобы живот бурлил и т.д. Хочу добавить сходил ребенок сегодня в туалет раз 6, к концу вечера уже совсем чуть. Тошноты нет,на живот не жалуется,но тем не менее он бегает достаточно часто. До этого делали Пентаксим (этим летом) было все нормально, только на самую первую прививку была реакция у ребенка- небольшая температура. Как быть посоветуете пожалуйста.
Здравствуйте
Обычная такая реакция является вариантом нормы после вакцинации ОПВ, чаще всего жидкий стул походит в течение 1-3 дней. Редко может сохраняться до 5 дней.
В подобных случаях, верно, используется пробиотик Энтерол. Для закрепления стула.
Курсом до 7 дней.
Если стул участится и станет менее оформленным рекомендуется приём Регидрон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Полисорб можно использовать за 2 часа до приёма пробиотика Энтерол или через 2 часа после пробиотика.
Я правильно понимаю что данная реакция является нормой в данном случае? То что слизь присутствует в стуле в принципе тоже допустимо? И подскажите пожалуйста ещё момент по питанию, тоесть сейчас стоит убирать молочку, можно ли оставить кисломолочные продукты или тоже всё убирать?
Да, это вариант нормы.
Происходит Внедрение и размножение вакцинного вируса в кишечнике. В результате чего появляется слизь.
Молочные продукты, сырые фрукты и овощи можно исключить на 10 дней.
Кисломолочные продукты в острый период проявлений стоит исключить. По мере улучшения стула, их первыми можно начать вводить. Затем уже молочные продукты.
Спасибо большое,за полный развернутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Слизь в стуле после ОПВ частая реакция. Вакцинный вирус размножается в кишечнике, что может вызывать местное раздражение и выделение слизи. Это признак формирования иммунного ответа.
Главное — гидратация. Предлагайте ребенку достаточное количество жидкости.
Из питания в таких случаях рекомендуют легкую, привычную пищу. Можно временно уменьшить количество сырых фруктов и овощей.
Рекомендуется обратиться к врачу, если появится :
· Появление крови в стуле.
· Высокая температура (выше 38,5C).
· Признаки обезвоживания (вялость, сухость губ, редкое мочеиспускание).
· Сильная боль в животе.
Здравствуйте
Такая реакция, можно предположить, что является вариантом нормы на фоне постановки живой вакцины от полиомиелита. По представленным фотографиям, в целом стул оформленный, поэтому страшного ничего нет, обычно в таких случаях рекомендуют подождать, пройдет самостоятельно
Доброе утро . Изменение стула после вакцинации ОПВ является нормой , как правило он нормализуется самостоятельно , обычно через 5-7 дней. Но если учесть особенности вашего ребенка, можно провести терапию . Вы правильно делаете , энтерол лучше курсом 7-10 дней, сорбенты любые дня 3-4 ,думаю дольше ничего не нужно , просто подождать, стул постепенно нормализуется .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такой стул может быть после полиомиелита
Стул нормализуется в течение пару дней
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Обильное питье
Пропить пробиотик Бак сет или Энтерол на 5-6 дней
Если не будет улучшения то осмотр педиатра