Срыгивания

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, срыгивает до сих пор, были на полном гидролизате с 3 месяцев, но срыгивания все равно были, норма ли это?

Здравствуйте
Ребенок уже сидит ?
Обычно , срыгивания проходят к 6 месяцам

Если срыгивает в объеме до 2 ст ложек и хорошо набирает вес - это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не сидит еще, вес набирает хорошо, срвгивает не больше 2 ст.ложек но часто, после каждого кормления

Обычно срыгивания проходят при введении в прикорм каш и когда ребенок сядет

До 2 столовых ложек ребенок может срыгивать в норме
Это не опасно

Возможно, заглатывает воздух при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кушает очень активно и с аппетитом

Принятый ответ

Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Здравствуйте. Вес набирает? Сколько за раз примерно срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо, но срвгивает очень часто после каждого кормления по нескольку раз, но по немногу

Принятый ответ

Срыгивания могут продолжаться, потому что еда не успевает усвоиться, а ребенок же активный, поэтому и срыгивает
Если в небольших количествах, вес набирает хорошо - для беспокойства повода нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Если малыш срыгивает не каждое кормление и небольшим объемом (до 2 столовых ложек), у малыша хорошие прибавки в весе, то это не критичная ситуация.
Если же малыш срыгивает почти каждое кормление и объем достаточно большой, то рекомендую:
1. УЗИ желудка с водно-сифонной пробой (исключение рефлюкса у малыша). «Золотым стандартом» диагностики является ФГДС, но оно возможно только с 5 лет. Назначение терапии после результатов обследования.
Растите здоровыми! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если срыгивает каждое кормления но не большими объмами, срыгивает в одном как перевернется на живот или подтянет ноги ко рту, либо как начинает качать пресс

Принятый ответ

Тогда это абсолютно нормально, не переживайте. Если малыш активный и начинает двигаться сразу после кормления - срыгивания, к сожалению, неизбежны

Здравствуйте
Если Срыгивание до двух столовых ложек то это вариант нормы ☺️