Ребенок не какает самостоятельно

Добрый день! Прошу помочь разобраться, моему ребенку 2 месяца. Вот уже больше месяца не получается малышке самостоятельно покакать. Мы первый месяц были полностью на ГВ, но ребенок рос, и молока становилось не достаточно и начали давать докорм, смесь NAN OPTI PRO. Первый раз не могли покакать 3 дня, когда были полностью на гв, и нам мед.сестра сказала сделать клизму, так как малышка очень тужилась, орала, совсем не спала. Сделали клизму Микролакс. Вышел кашиобразный кал, хотя малышка ходила более жидко. Покакала и наконец-то успокоилась и уснула. Но с того дня, ни разу сама в туалет не ходила. После клизмы, ребенок снова не какала, кричала, тужилась. Вызвали скорую, нас отвезли в больницу. Малышку осмотрела хирург, прощюпала животик, сказала, что мягкий, вздутия нет. Но видя беспокойство ребенка приняла решение сделать клизму водичкой, но перед этим сунула ей мизинец в попу и мяла животик, там вышел кал сначала кашицей, а потом более жидкий. Дала рекомендации массаж животик, велосипед, выклыдывание ребенка на живот. Мы выполняли и раньше эти манипуляции, так же делали грелку, с ней ребенку было легче, но какать так и не ходила. С началом докорма были такие же беспокойными. Нам педиатор посоветовал кушать побольше овощей и фруктов, чернослив и кефир. И о чудо начала ходить неделю, раз в 3 дня сама какать. Стул был жидковат, как и в первый месяц жизни крохи. Но ситуация снова повторилась, нам педиатор сказал сделать свечи Глицелакс, сказав, что они не вызывают привыкания в отличие от клизмы Микролакс. Делали каждые 3 дня, потому что смотреть на мучения ребенка, не выносимо , кричала до посинения, хрипоты. Мы решили попробовать пару дней сидеть полностью на ИВ, и нам посоветовали сменить смесь на Малютку, но как правильно это делать никто не обьяснил, и мы перешли резко, сразу. И это был ад, с 7 утра до 20:30 вообще не спала, были крики. Сказали смесь не подходит и мы снова ушли на NAN . Как отказались от груди и перешли на ИВ ребенок стал больше спать, меньше плакать, но проблема со самостоятельным опорожнением не ушла и тужиться с беспокоиством не перестала . Сделали свечку. Стул был зеленого оттенка, педиатор сказала, что это нормально. Начало пропадать молоко, я бы всё таки хотела кормить грудью, но не понимаю, что можно кушать и нужно кушать, что бы не было колик. И хочу понять, что у нас со стулом и как помочь ребенку самостоятельно какать.

Анемия, панкреатит
26 лет

Здравствуйте !

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет.

Менять смеси резко и часто не верно, в виду того, что желудочно -кишечная система малыша не успеет адаптироваться к переменам , отсюда и были крики и беспокойство ребенка.
Микролакс привыкания не вызывает
Цвет стула может быть любым , кроме черного , обесцвеченного и кровавого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И подскажите пожалуйста, еще нас сильно пугает, что после хирурга, девочка пукнула с маленькой капелькой крови, еле заметной. И с тех под, малышка как только пукнет, сразу начинает плакать

По описанию вы говорите о том , что был введен мизинец врачом
Нельзя исключить травматизацию слизистой оболочки
Если будет повторяться или вызывать беспокойство у ребенка , то нужно снова очно осмотреться у хирурга или педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии и периода младенческих колик
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

В норме стул у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней.
Стул по цвету может быть любым. Кроме абсолютно белого и черного цвета.
В стуле может присутствовать слизь и следы непереваренной пищи.

Если стула у малыша нет к исходу 6-7 суток.
Однократно можно воспользоваться Глицериновой свечкой

При быстром переходе на другую смесь могут отмечаться выше описанные жалобы.
Так как ЖКТ не успел адаптироваться к новой смеси. Адаптация к новой смеси происходит в среднем около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, а вдруг у ребенка уже есть привыкание, то как быть в таком случае?

Принятый ответ

Привыкание так быстро не развивается.
Малыш достаточно маленький.
В первую очередь, необходимо отказаться от средств помощи для похода в туалет.
По описанию привыкания нет.
Достаточно использовать выше описанные методы массажа, прием Биогая, чтобы помочь ребенку со стулом

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Норма отсутствия стула у детей данного возраста на искусственном вскармливании до пяти суток , если стул отходит мягкий, кашицеобразный

По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии– это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Младенческая дисхезия может продолжаться до года, когда ребёнок учится координировать работу мышц. Делать массаж к животика, ножки подводить к животику, высаживание, выкладывание на животик рекомендуется делать регулярно. От газиков и колик помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм- они на растительной основе. Хорошо помогают чай Укропый Хипп, Укропная водичка Хелтс, Бабушкино лукошко Ромашка и Фенхель органические в пакетиках для заваривания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, за помощь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое