Рентгены грудничку

Добрый день ! Меня очень сильно беспокоит кол-во снимков ребенку до года. Сейчас нам исполнился годик, при рождении из-за недоношенности делали рентген легких + жкт в первую неделю жизни доза везде 0.011+0.011, потом еще перед выпиской 0.011+0.011, в 4 месяцы из-за моей глупости сделали снимок головы в 2 проекциях , ребенок не падал, был небольшой удар и не было даже синяка в итоге, но на панике позвонила врачу и нас отправили на снимок. Доза 0,044. И в 8 месяцев заболели , хрипы были - 1 снимок 0,007. Итого примерно 0,1 за год жизни. Особенно переживаю за голову , не понимаю почему нас отправили делать снимок если визуально не было ничего. А это же самый чувствительный орган! Тем более в 4 месяца. Подскажите, насколько это критичная доза для такого маленького ребенка ? Видела исследования, в которых доказан риск развития разных болезней при кт в возрасте до 22 лет. Переживаю за ребенка очень. Хочется знать реальный риск при таких дозах. Посмотрите, пожалуйста , снимки. Говорили, что Волочкова железа увеличена . Посмотрите, пожалуйста общую картину . Спасибо!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство! Дозу которую получил ребенок за все время ничтожно мала и не несёт негативных последствий, излучение не накапливается в организме. Ежегодно человек получает 2-3 мЗв естественно фона и это никто не замечает. Все исследования были проведены строго по показаниям

Иван , добрый день ! Подскажите , пожалуйста насчет снимка. Говорили, что тимус увеличен.

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасная допустимая доза облучения в год по СанПиН для детей 20 мЗв в год. Полученная доза равна 0,1 мЗв. Это крайне маленькая доза. Облучения в организме не накапливается, не задерживается, не распространяется.
Для сравнения, только за счёт естественного фонового излучения из окружающей среды человек в среднем за год получает около 2,4 мЗв . Таким образом, общая доза от всех рентгенологических исследований ребёнка значительно меньше той, которую он получает просто от природы за тот же период.
Поводов для беспокойства нет, горазде важнее в подобных ситуациях исключить патологию путем рентген диагностики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей по СанПиН составляет 20 мЗв. Совокупная доза облучения не является критически опасной(суммарная нагрузка 0, 1мЗв).
Дозы, при которых можно достоверно наблюдать какие-либо негативные эффекты , начинаются с величин в сотни и тысячи раз, превышающих полученные малышом. Поводов для волнения нет,реальный риск для здоровья ребенка от полученной дозы облучения стремится к нулю. Он несопоставимо мал по сравнению с той пользой, которую принесла своевременная диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, весь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

По предоставленной информации обычно считают, что полученная доза не является критической и обычно не представляет значительного риска для здоровья, 0,1 мЗв - это считается очень маленькой дозой, не оказывающей влияние значительного на здоровье.

Вилочковая железа в таком возрасте может быть достаточно крупной и хорошо заметной на рентгене, обычно в таких случаях рекомендуют консультацию педиатра, чаще выбирают тактику наблюдения.

Добрый день !
Правильно ли я понимаю , что при рентгене головы ребенка в 4 месяца доза 0,44 допустима ? Судя по всему это за 2 проекции. Т.е. общая сумма 0,1 (за 4) исследования приемлемо для ребенка до года ? Места себе не нахожу - уже прошло 3 года, но страх очень сильный за дальнейшее здоровье ребенка и рентгеном. Читала исследования про кт головы в возрасте до 22 лет. Написано, что увеличивает риски плохих болезней в 3 раза. Вроде как научная работа.

Относительно тимуса, подскажите пожалуйста , на обоих фото он нормальный или увеличен ? Боюсь прививать ребенка из-за этого.

* не 3 года, а месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное количество лучевой нагрузки маленькое и несет последствий для ребёнка. Размеры вилочковой железы вариативны для детей такого возраста. У вас не вижу явного отклонения

Добрый день !

То КТ головы, а у вас рентген был. 0.1мЗв мизерная нагрузка и последствий не несёт за собой. Так это рентген грудной клетки 3 года назад?

Ой прошу прощения, опечатка. 3 месяцев прошло с последнего рентгена

Спасибо !

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.

Здравствуйте. Указанная Вами доза критической для ребенка не считается. Она вполне допустимая при показаниях на обследование. В год для ребенка допустимая доза облучения составляет 20 мЗв. Теперь Вы знаете, что вся суммарно полученная уже доза очень далека от этих цифр. Последствий для здоровья не будет, не переживайте. Эту тему мысленно можете отпустить

А вилочковая железа в годик может вполне быть таких размеров в норме, потом со временем она уменьшается, редуцируется.

Добрый день !

* не 3 года, а месяца

Здравствуйте

Большинство статей в интернете либо не научны и написаны с целью запугивания и повышения кликабельности сайта, либо псевдонаучны и ссылаются на исследования минимум 50-летней давности, преследуя всё те же коммерческие цели.

В Вашем случае облучение сопоставимо с фоновой ежесуточной радиацией, поводов для беспокойства нет