Переход с Клайры на Фемостон
Добрый день! Мне 50 лет. С 2018 года принимала «Клайру» , симптомов климакса не наблюдала. В июле 2025 г. прошла обследование (результаты прикрепила), по результатам исследований Клайра была отменена и назначен Фемостон 2/10 . На Клайре месячных не было, сейчас (на Фемостоне) они стали очень обильные. Вопрос , не велика ли дозировка Фемостона ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемостон 2/10 как стартовая дозировка заместительно гормональной терапии назначается только при экстирпации матки или удаление яичников. Если такого нет, то назначается дозировка фемостона 1/10, далее по симптоматики через 6 месяцев решается вопрос о снижение или повышение дозировки.
Принятый ответ
Добрый день!
Если женщина нуждается в менопаузальной гормональной терапии и при этом климактерические симптомы лёгкой степени тяжести, в таком случае начинаем терапию именно с низких дозировок, а именно Фемостон 1/10 в таком случае.
Фемостон 2/10 назначают если симптомы климакса умеренной или тяжёлой степени и значительно нарушают качество жизни женщины, и при этом Фемостон 1/10 не справляется с этими симптомами.
Поэтому в таких ситуациях все же начинают с дозировки 1/10.
Менструации могли прийти более обильные, потому что сейчас 3 месяца (примерно) будет идти период адаптации организма к иному препарату с другим содержанием гормонов.
Екатерина Сергеевна, перейти с новой пачки ?
В таких ситуациях рекомендовано допить упаковку Фемостон 2/10, и далее начинать Фемостон 1/10
Принятый ответ
Здравствуйте!
При назначении терапии в менопаузе , мы всегда стараемся придерживаться правилы «минимальная терапевтическая доза». Фемостон 2/10 назначают только в случае выраженных симптомов климакса , которые не купируются фемостон 1/10 или меньшей дозировкой.
В вашем случае , учитываю стартовую терапию и отсутствие жалоб , рекомендую перейти на фемостон 1/10 и динамический контроль.
Хеда Лечаевна, что входит в динамический контроль ?
наблюдение за общим состоянием, объем теряемой менструальной крови, переносимость препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно МГТ стартуют с дозировки Фемостон 1/10 , и от нее уже отталкиваются - если симптомы климакса не проходят , ее повышают , если же все отлично - остаются на данной дозировке препарата .
Скорее всего действительно 2/10 может быть для вас великовата и стоит рекомендовать допить упаковку 2/10 и перейти на дозировку 1/10 .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходе с «Клайры» на МГТ лучше начинать с минимальной дозы.
Фемостон 2/10 может быть слишком сильным, из-за этого и появились обильные менструальноподобные кровотечения.
В таких случаях рекомендуют: допить текущую упаковку 2/10, затем перейти на Фемостон 1/10. Если симптомы климакса будут возвращаться, дозу можно будет увеличить.
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, надо ли мне сдавать кровь на ФГС? Мне не назначали этот анализ.