Озноб, далее поднятие температуры

Добрый день! Ночью супруга начало резко трясти. Озноб. Смерила температуру была 36,8, давление 149/89, пульс 90. Под одеялом не мог согреться. Пальцы рук стали белые, тело холодное. Потом температура начала расти, за час до 38,3 выросла. Вызвали скорую с сказали что вирус. Сделали литическую. Температура к 4:00 начала падать. Утром не поднималась пока. Говорит, что чувствует себя хорошо, но есть слабость. Что это могло быть? Вирус? Или что-то еще?

Хронический простатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно действительно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, давление почему поднялось? У него такого не было. Спасибо за ответ!

Вирусные и другие инфекции могут вызывать как повышение температуры и озноб, так и повышение давления, так как организм работает в усиленном режиме, а ЦНС может реагировать сбоем.

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы Екатерина 🙏🏼

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Белые пальцы и похолодание тела во время озноба - это нормальная реакция организма , так сосуды сужаются, чтобы уменьшить теплоотдачу и быстрее «разогнаться» до нужной температуры

Во время лихорадки активируется симпатическая нервная система. Это приводит к учащенному сердцебиению,
- сужению сосудов, повышению артериального давления как защитная реакция на инфекцию

Кроме того, если человек волнуется из-за состояния здоровья или чувствует слабость , это тоже может повысить давление

Слабость обычно после лихорадки и держится 1-3 дня

Скажите , есть еще какие-то симптомы вирусной инфекции?

Юлия Валерьевна, добрый вечер!
Больше симптомов никаких нет. Сегодня только слабость целый день, температура больше не поднималась

Давление как сейчас , пульс?

Юлия Валерьевна, все в норме. Утром уже в норме все было. Может ли это было быть из/за стресса?

Да, это может быть как из-за стресса, так и из-за возможной вирусной инфекции

Не переживайте, сейчас важно немного усилить питьевой режим , более никаких мер обычно не рекомендуется принимать ☺️🩷

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Действительно, подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.

При попадении вируса в кровь может возникать чувство недомогания, слабости, сначала чувство озноба, когда температура только начинает расти и затем чувство жара, когда температура уже достигала пиковых значений.

При этом нередко сосуды реагируют так, что на периферии происходит их сужение - ноги и руки холодные.

Как реакция на вторжение вируса, а в дальнейшем и на подъем температуры может реагировать давление и пульс.

Если ранее давление не повышалось и пульс всегда были в норме, то подобное может быть единичным случаем.

❗️При повторении эпизодов повышения давления нельзя исключить манифестацию или начало проявлений гипертонической болезни, которая по началу проявляется только при воздействии факторов - стресса, физ нагрузки, вирусные заболевания.

Обычно при вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение, а именно:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, по жалобам вероятно вирусная инфекция. В таких случая рекомендуют:
1) при температуре больше 38 - ибуклин или парацетамол
2) при заложенности носа - промывать аквамарисом/ долфином. Капли - риностоп не больше 4-5 дней.
3) при боли в горле - полоскать раствором ромашки. Шалфея. Пастилки граммидин рассасывать
4) при кашле сухом - синекод. При влажном - ацц или амброксол
5) увеличить питье теплое
6) также можно принимать порошки противовирусные - анвимакс

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По описанию, действительно, больше данных за вирусную инфекцию.

Не могли бы вы сделать фото ЭКГ крупно до первого залома пленки и приложить к вопросу, потому что в таком положении сложно его достоверно оценить. Возможно, расправить ленту, по бокам что-то положить, чтобы она была ровной.

Здравствуйте!

Такая картина обычно бывает при вирусных инфекциях, особенно в начале заболевания

Сначала возникает стадия озноба - это реакция организма на попадание вируса и выброс пирогенов, которые повышение температуры

Тело ощущает холод, появляются дрожь, белые и холодные пальцы, повышается давление - это защитная реакция сосудов, которые сужаются, чтобы не терять тепло

Как только температура достигает порогового уровня, сосуды расширяются: - появляется краснота кожных покровов, ощущение жара

Повышенное давление при температуре также бывает из-за стресса для организма и активации нервной системы, это временное явление, не переживайте 🙏🏻

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за общим состоянием, регулярно измерять температуру

Для уточнения причины инфекции рекомендуют сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок - по этим анализам можно отличить вирусную от бактериальной инфекции

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Сейчас давление в норме?

Вероника Андреевна, добрый вечер! Да давление упало, когда поднялась температура

Как сейчас себя чувствуете?

Вероника Андреевна, слабость сейчас небольшая, больше никаких симптомов нет

Вероятно, так течет вирусная инфекция

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

Вероника Андреевна, спасибо большое!!!

Здоровья Вам и супругу 🩷

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, попробую разобраться. Описанная картина действительно может указывать на вирусную инфекцию, все этапы очень характерны. Повышение давления и пульса это тоже реакция на инфекцию, так как сосуды сужаются, а сердцу приходится работать в усиленном режиме. Слабость обычно сохраняется несколько дней, так как организм после борьбы с заболеванием ослаблен и ему нужно время на восстановление.

Анна Александровна, спасибо большое!

Всегда пожалуйста 🙏🏻 скорейшего выздоровления супругу.

Добрый день. Скорее, действительно вирусная инфекция. Наблюдайте за самочувствием. Можно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. При повышении температуры до 38-38.5 градусов - парацетамол или ибупрофен или ибуклин в среднесуточной дозировке.

Ольга Александровна, спасибо большое!