Миома матки

Добрый день, уважаемые доктора.Мне 39 лет, цикл 30-34 дня, месячные всегда очень скудные.На плановом УЗИ на 9-й день цикла обнаружили миому, описание прилагаю в файле.Можно ли перепутать миому с злокачественным новообразованием? Врач сказала повторить узи через 3 месяца.Подскажите, можно ли делать электроэпиляцию ( током) зоны бикини? Я делаю её 1,5 года, могла ли она спровоцировать появление? И можно ли заниматься спортом ( прыжки, приседания, отжимания, пресс)?Гинеколог сказала что можно, а в интернете пишут что нельзя, т.к от этого приток крови в малом тазу и рост миомы.У моей матери и сестры миомы больших размеров, я очень переживаю!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, как правило картина миомы по узи достаточно характерна, а признаки злокачественности тоже «особенные» и всегда описываются какие-либо подозрения, если описана обычная миома , то практически в 100% случаев это так и есть, не беспокойтесь. По УЗИ описана типичная миома очень малых размеров, беспокоиться не о чем.
Нет, миома матки это главным образом гормонзависимый процесс, и электроэпиляция, спорт и прочее не могут значимо влиять на ее рост, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Анастасия Владимировна, огромное Вам спасибо! Успокоили :)

Была рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Анастасия Владимировна, Подскажите , пожалуйста, а может при таком размере миомы немного тянуть низ живота?

Нет, как правило столь малые размеры не дают симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это невозможно перепутать, у миомы очень характерный внешний вид; злокачественные же новообразования матки обычно исходят из слизистой оболочки.
У вас крохотная миома, меньше сантиметра размером, никакой коррекции в образе жизни не нужно, можно и заниматься спортом, и делать эпиляцию, и все остальное тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Игорь Игоревич, огромное Вам спасибо, успокоили:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Игорь Игоревич, Подскажите , пожалуйста, а может при таком размере миомы немного тянуть низ живота

Такая крохотная миома не даст симптоматики. Не может.

Принятый ответ

Добрый день, Катерина! Поводов для волнения и изменения образа жизни нет. Можете делать эпиляцию и заниматься спортом. Миома от этого не образуется. Узел небольшой совсем. И вполне вероятно, что с возрастом может подрастать или появятся новые узлы. Если у мамы есть миома , то вероятность, что и у вас она будет примерно 30-40%, что и подтверждает узи. Основное это избегать стрессов и больших тревог, особненно из-за миомы. Миома это доброкачественная опухоль и с возрастом появляется в той или иной мере у большинства женщин. Лечить её не надо. Можно принимать бад. Например Инокирол. Это конечно не панацея, но можно пропить.3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Олег Владимирович, огромное Вам спасибо! Успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катеринка
Клиент

Олег Владимирович, Подскажите , пожалуйста, а может при таком размере миомы немного тянуть низ живота

Обычно при таком размере тянущие боли не будут связаны с миомой..

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по описанию есть признаки миоматозного узла ,без признаков злокачественности
В подобных случаях можно выполнять нагрузку и эпиляцию
Рекомендуют исключить тепловые процедуры на живот

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описано доброкачественное образование - миома малых размеров, перепутать с злокачественным образованием это образование нельзя. Вероятнее всего играет роль наследственной предрасположенности к данному заболеванию и эпиляция не могла спровоцировать начало роста, но прогрессирование может, поэтому если вдруг будет наблюдаться рост образования по узи в динамике - лучше перейти на другие методы без физических факторов воздействия (например воск или шугаринг). Физиолечение на область низа живота и поясничного отдела позвоночника также нежелательно если есть рост образования. Необходимо понаблюдать за миомой. Спорт не противопоказан в любых проявлениях.