С марта беспокоит зуд в попе. Сейчас обнаружила в кале продолговатых белых глистов. Кормлю грудью.
С марта (после кесарева) начался зуд в попе. Была у проктолога и дерматолога, выписывали ванночки и мази, ничего не помогает. Сейчас обнаружила в Кале глистов. Белые примерно 5мм в длину. Кормлю грудью. Какое то лечение допустимо? Или нужно прерывать гв?
Здравствуйте, Анастасия!
В подобной ситуации оптимально сдать мазок на энтеробиоз и анализ кала на гельминты методом PARASEP.
По результатам можно будет определиться с лечением.
Превращать гв на фоне лечения НЕ требуется, ы настоящее время существуют препараты, совместимые с кормлением грудью и безопасные для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение энтеробиоза или заражения острицами
Энтеробиоз никак не угрожает жизни , здоровью ребенка и качеству грудного молока. Острицы не проникают в органы , не разносят токсины . Они живут только в просвете кишечника. Грудное вскармливание из-за этого прерывать не требуется
Взрослые самки остриц спускаются к анальному отверстию , выползают чаще всего ночью или в покое , и откладывают тысячи яиц на кожу вокруг ануса.
При движении гельминта , прикреплении яиц выделяется кислота и секреты, которые вызывают местную аллергическую реакцию, воспаление и зуд
❗️Острицы лечатся быстро, а терапия подбирается так , чтобы сохранить грудное вскармливание.
Поскольку препараты действуют на взрослых особей , но не убивают уже отложенные яйца, стандартом является двукратный прием препарата с интервалом в 14 дней
Это может быть :
⚪️ Пирантел 10-11 мг на килограмм массы тела - обычно это 750 мг - 1000 мг в зависимости от веса однократно во время или после еды, с повтором такой же дозы через 14 дней
⚪️ Мебендазол обладает низкой биодоступностью и попадает в молоко в малых количествах - 100 мг , с повторным приемом 100 мг через 14 дней
Тк яйца остриц очень легкие , легко разносятся на белье, бытовых предметах и через руки, медикаментозное лечение всегда подкрепляется гигиеной
Проводится одновременное лечение ВСЕХ членов семьи , проживающих в одной квартире, независимо от наличия у них симптомов
Все постельное белье, полотенца и нательное белье стираются при температуре не менее 60 градусов , проглаживаются горячим утюгом с паром
Ногти на руках стригутся максимально коротко , чтобы исключить скопление яиц под ногтевыми пластинами
Каждое утро после сна принимается душ с мылом , чтобы смыть яйца паразитов, отложенные на кожу за ночь
На ночь надевается плотно прилегающее хлопковое нижнее белье , которое меняется каждое утро
В доме проводится влажная уборка , очищение поверхностей пылесосом, особое внимание - спальным местам, дверным ручкам и санузлу
Добрый день. Спасибо за рекомендации. А нужно сдавать анализ кала?
Анализ кала не видит остриц . Обычно рекомендуется оценить соскоб липкой лентой на энтеробиоз
Если видели живых движущихся маленьких червячков , то с 99% это острицы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие белых глистов (ок5 мм) и зуда в области ануса типичные признаки энтеробиоза (острицы).
Лечение необходимо, но грудное вскармливание прерывать НЕ нужно.
Препарат выбора Пирантел согласно е- лактация( e-lactancia.org) и ВОЗ, он совместим с лактацией. Плохо всасывается в кишечнике, минимально попадает в молоко, риск для ребёнка крайне низок.
Доза 10 мг/кг однократно (обычно 500–750 мг), повторить через 14 дней. Мебендазол и альбендазол менее безопасны при ГВ их лучше избегать.
Обязательны строгая гигиена: ежедневная смена белья, стирка при высокой температуре, мытьё рук, короткие ногти, влажная уборка.
Лечиться должны все члены семьи, даже без симптомов.
Зуд может сохраняться несколько дней после терапии можно использовать цинковую пасту или Бепантен.
Для подтверждения диагноза сдайте соскоб утром до туалета. При правильном подходе инфекция устраняется без риска для вас и малыша.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,
Такие черви в кале и характерный зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время, это может указывать на заражение острицами (энтеробиоз).
При подозрении на остриц стандартный анализ кала часто бывает неинформативным. Для точной диагностики необходимо специальное исследование:
✎ Соскоб с перианальных складок
Это основной и самый надежный метод. Анализ проводится с помощью липкой ленты или ватной палочки. Его эффективность обусловлена тем, что самки остриц выползают ночью именно в эту область, чтобы отложить яйца, которые и обнаруживаются в соскобе.
В качестве терапии в подобных случаях рекомендуется:
➤ соблюдение правил личной гигиены
➤ ежедневная влажная уборка
➤ еженедельная гинеральная уборка
➤ смена постельного белья не реже чем раз в неделю
➤ ежедневная смена нижнего белья
➤ постиранную одежду необходимо утюжить
Для выведения остриц можно не принимать препараты, как правило, они могут вывестись с самостоятельно. Так как взрослые особи, после отложения яиц, погибают. А для того чтобы яйца вылупились им необходимо попасть в желудок. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, поможет избавиться от них без лекарств. Однако без препаратов, этот путь более долгий и трудоемкий.
➤ пирантел из расчета 10 мг/кг массы тела -действует только в просвете кишечника, менее токсичный других препаратов. Принимается тоже однократно и повторяется прием через 2 недели, для профилактики. Согласна сайту е-лактация, препарат совместим с гв.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷