Расшифровка ПЭТ_КАТЭ

Раннее я писала про проблему с лимфоузлами. Сделала ПЭТ КАТЭ по направлению от областной больницы, передали по телемедицине в областную больницу и уже 2 недели прошло а никто не звонит. Сказали ждите. Посмотрите пожалуйста мой результат

нет
66 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По ПЭТ описано увеличение и повышение активности лимфоузлов всех регионов и ткани миндалин. Такая картина может быть при лимфоме.
В такой ситуации важно дождаться также результата иммуногистохимического исследования, которое проводится по удаленному лимфоузлу. Именно вот то, имммуногистохимическое исследование, сообщает точно, есть ли лимфома, и какая именно. ПЭТ-КТ показывает распространенность процесса. Это тоже важно для выбора тактики лечения и последующего контроля его эффективности. Но без иммуногистохимического заключения доктор не сможет определить с лечением, так как не знает точный диагноз.

Елизавета Алексеевна, высылаю анализ лимфоузла

Елизавета Алексеевна, посмотрите пожалуйста я загрузила биопсию лимфоузла

Это гистологическое исследование. При диагностике лимфомы вторым этапом обязательно выполняется ещё и иммуногистохимическое исследование лимфоузла — тот же лимфоузел, но не просто под микроскопом, а с использованием специальных иммунологических реактивов. Диагноз лимфомы ставится именно по второму этапу, имууногистохимичесокому исследованию.
В данном случае, в зависимости от результатов этого исследования, может быть назначено лечение или рекомендована повторная биопсия именно образования миндалин: оно очень сильно отличается от других лимфоузлов, и в подобных ситуациях повторное исследование может быть необходимо для точного диагноза и эффективного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ПЭТ КТ описаны изменённые лимфоузлы, накапливающие контраст. Если диагноз диффузная В-крупноклеточная лимфома подтверждён по иммуногистохимии, то вероятно это будет распространенная стадия с поражением узлов выше и ниже диафрагмы.

Уже иммуногистохимия и ПЭТ КТ позволяют начинать лечение в соответствии с протоколами лечения ДВККЛ.

Если гистологии не было, то онколог направляет на биопсию и последующую ИГХ самого доступного, но изменённого лимфоузла.