Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать при приступе от аллергии? — вопрос №376635

Час назад поужинали и сразу возник приступ (кашель, дышать тяжело, покраснение лица, жжение лица, шеи, рук, онемение у корня языка, t37, пульс 114) выпила лоратадин, но через 20 минут облегчения особо не наступило. Поехали на скорую, врач сказал что надо сделать промывание и после выпить активированный уголь, а через 2 часа снова лоратодин. Приехали домой уже выпила 3 литра и никак. На скорой немного отпустило, а сейчас видно на фоне выпитой воды снова горят щеки и во рту неприятно. Можно ли если приступ опять начнётся выпить вторую лоратодин? А сейчас просто выпить активированный уголь без промывания? Или обязательно надо добиться промывки?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На скорой вам должны были сделать хотя бы внутримышечную инъекцию преднизолона исходя из расчета 30 мг на кг веса. Вызывайте повторно скорую.
Клиент
Ольга, не сделали.

Клиент
Ольга, Извините, но подскажите пожалуйста, мне в любом случае вызывать промывание или можно выпить уголь, т.к. 2 часа прошли и ещё таблетку добавить?
Терапевт, Нефролог
Активированный уголь вряд ли поможет. Нужен глюкокортикостероид для снятия аллергической реакции, т.е преднизолон, вызовите еще раз скорую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вам на скорой должны были сделать гормональный укол , по вашему описанию у вас отёк Квинке , вызывайте их пусть сделают , а затем уже можно пить только не уголь а энтеросгель или атоксил по 1 пакету 3 раза в день , соблюдайте строгую гипоаллергенную диету , исключите контакт с бытовой химией , вместо лоратадин вам нужно выпить никсар по 1 таблетке в день , можно и 2
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ничего не сделали, наша скорая не такая скорая) Сейчас мне в любом случае вызывать промывание или можно выпить уголь, т.к. 2 часа прошли и ещё таблетку добавить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, какое промывание вам сказали делать ? Пейте уголь , а таблетку можно выпить через 6 часов после первого приема
Клиент
Марина, пить сразу много чистой прохладной воды до позыва. А там само пойдёт)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , промыванием отёк не пройдёт , вам нужен укол дексаметазон или преднизолон, просто пейте больше воды , не нужно ничего промывать , активированный уголь малоэффективен, я вам выше написала чем заменить .
Клиент
Марина, поехала за уколом, прошу подсказки, после укола мне что сделать? У нас ночь, аптеки закрыты. Дома лоратодин и цитрин. Или ничего не надо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, после укола , эти все жалобы должны пройти ,
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Утром после сна можно выпить лоратадин и сорбент , и если вновь будут появляться такие симптомы обратитесь к терапевту, возможно нужно будет 3 дня делать такие уколы , но очень часто бывает что одного укола достаточно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра , пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо большое. Уже съездили и поставили укол. Врач СП был не доволен: «Это же гормон и вообще Вам просто кажется всё. Психо-эмоциональный фон повышен. Вам же стало легче пока были у нас.» Я объясняла что легче, но до конца симптомы не прошли и настояла на уколе. Я согласна по поводу своего ПЭ состояния, но тогда это была реакция. Вот сейчас, у меня состояние))) А вдруг реально он был прав? Но я отдаю себе отчёт, что во рту стало нормально)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, отлично ! Ну теперь будьте осторожны и можно принимать 3-5 дней лоратадин и сорбент .
Принятый ответ
Педиатр
Здравтсвуйте! По вашему описанию у вас отёк квинке, вам должны были сделать укол дексаметазона или преднизолона. Вызывайте повторно, пусть сделают то, что должны, отёк может ведь и нарасти! Активированный уголь уже прошлый век, купите лучше энтеросгель по 2 капс. 3 раза в день за 1-2 часа до еды 10 дней, антигистаминные -дезал по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней. Ни и конечно диета, исключение жирного, жареного, острого, копченого, цитрусовых, шоколада, всего красного и оранжевого, чтобы не вызвать рецидив.
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Александра. По описанию отек Квинке. Проставьте уколы дексаметазона 4 мг в/м 3 дня, таб цетиризин 1 таб утром, таб супрастин 1 таб вечером 20 дней, пор полисорб 1 ст л 3 раза в день 20 дней предварительно развести в 1/2 ст воды.
Клиент
Марина, спасибо за отклик. Укол сделали.
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Вызвать повторно скорую и в обязательном порядке - инъекция гормона и антигистаминного препарата.
Принять энтеросгель или Полисорб, пить больше чистой питьевой воды.
Поправляйтесь!
Клиент
Илона, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день вам нужно сейчас уколоть супрастин это то,что вы можете сделать сами ..так как у вас отек Квинке ..вызывайте скорую требуйте именно требуйте укол преднизолона или Дексаметазона
Клиент
Алена, спасибо большое. Уже съездили и поставили укол. Врач СП был не доволен: «Это же гормон и вообще Вам просто кажется всё. Психо-эмоциональный фон повышен. Вам же стало легче пока были у нас.» Я объясняла что легче, но до конца симптомы не прошли и настояла на уколе. Я согласна по поводу своего ПЭ состояния, но тогда это была реакция. Вот сейчас, у меня состояние))) А вдруг реально он был прав? Но я отдаю себе отчёт, что во рту стало нормально)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет он был не прав!Теперь все будет хорошо после укола
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Странные действия на фоне таких симптомов.
Вы описываете серьезные симптомы. У вас пищевая аллергия?
При подобных проявлениях нужно уметь оказывать первую помощь себе, т.к скорая может просто не успею приехать.
Необходимо делать в таких ситуациях внутримышечно 0,5 мл 0.1% раствора адреналина в верхний наружный квадрат бедра. Параллельно вызвать СМП