Консультация уролога /

Пиелонефрит? — вопрос №376648

Добрый день, девочке 3года, заметила сгустки коричневые в моче, сдали о/а мочи, крови, анализ мочи по-нечипоренко, сделали узи почек, педиатр поставила возможный пиелонефрит. Беспокоят затяжные соли. Нужна точная консультация. Прикладываю анализы, узи, рекомендации к лечению,

Хирург
Здравствуйте, Анна !
Да, пиелонефрит не вызывает сомнений ! Лечение подобрано по препаратам адекватное, полагаю ,что в ближайшие дни должен быть хороший результат !
Через 7 - 10 дней желательно повторить имеющиеся анализы + биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин).
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ камней не обнаружено. По анализам имеется воспалительный процесс. Нужно начинать лечение, также рекомендую добавить канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с анализами и исследованием.
С лечением согласна.
Увеличить на период лечения количество выпиваемой жидкости - минимум 30 мл на кг массы тела.
Повторить анализы (общий анализ крови, мочи, мочевина, креатинин, мочевая кислота) через 10-14 дней
Выздоровления!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у ребенка пиелонефрит. Анализы мочи и крови воспалительного характера. По узи почек уплотнение почечного синуса ( говорит о воспалительным процессе). Лечение пиелонефрита длится в течение 10 дней. Как нефролог рекомендую: Цефотаксим 500мг 2 раза в сутки в/м 10 дней, канефрон 15 кап 3 назад в сутки 14 дней. Фурагин принимать после приема антибиотика. Скажите вес вашего ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 15,5 кг .Вы имеете ввиду что фурагин принимать после курса антибиотиков?
Нефролог
Да фурагин одновременно с антибиотиком принимать не нужно, его необходимо пропить после лечения антибиотиком в поддерживающей дозировке для исключения рецидива. Рекомендую заменить цефотаксим препаратом панцеф 6 мл 1 раз в сутки 10 дней ( чтобы не травмировать ребенка иньекциями), затем фурагин 1/2 таб 2 раза внутрь 10 дней, затем 1/2 таб на ночь 10 дней.
Нефролог
Антибактериальную терапию можно проводить и без внутримышечных инъекций,чтобы не травмировать ребенка. Антибиотиками внутрь аналогами.
Клиент
Татьяна, я очень просила заменить инъекции, врач отказалась, теперь не представляю как уговаривать ребенка
Нефролог
Ребенка не нужно колоть. Есть препараты для лечения без инъекций. Смотрите мои рекомендации выше
Нефролог
И обязательно канефрон 15 кап 3 раза в сутки в течение 14 дней. Питьевой режим в объёме 700-750мл сут в виде воды, компотов из сухофруктов, клюквенный брусничный морс.
Клиент
Татьяна, т.е. заменить только уколы и добавить канефрон? Все остальное тоже принимать: диазолин( можно ли заменить зодаком?), пробиотик?
Нефролог
Лечение такое: 1. Обильное пьтб 700-750мл/сут. 2. Панцеф 6 мл 1 раз в сутки 10 дней 3. Фурагин 1/2 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем 1/2 таб на ночь 10 дней (после приема панцефа) 4. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки 14 дней 5.Пробиотик любой нормобакт, моксилак на 10 дней 6. Общий анализ мочи + по нечипоренко после лечения панцефом. 7. УЗИ почек в динамике после всего лечения. P.S диазолин с какой целью назначен?
Клиент
Татьяна, я не знаю зачем доктор его назначила. Может из за продолжительных соплей?
Нефролог
У ребенка есть признаки аллергического ринита? Заменить зодаком можно, но это не с целью лечения пиелонефрита
Клиент
Татьяна, у ребенка уже более 3 недель сопли непрозрачные, необильные
Нефролог
Ну тут необходимо лечить местно. Орошение носа аквамарисом, возможно консультация аллерголога, лор врача для назначения каплей с гормональным компонентом
Клиент
Татьяна, скажите еще, пожалуйста, можно ли назначить какой нибудь другой пробиотик, не в капсулах,у нее не получается их проглотить? Нам еще назначили полидекс в нос, стоит ли его капать без консультации лора?
Нефролог
Да конечно. Нормобакт 1 саше 1 раз в сутки. Растворять согласно инструкции
Нефролог
Думаю для начала стоит проконсультироваться с лор врачом.
Клиент
Татьяна, благодарю
Андролог, Уролог
Жалуется ли ребенок на что-либо? Есть ли температура?Рези при мочеиспускантт?Есть ли покраснение в области гениталий?Гнусавость?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, только гнусавит немного
Андролог, Уролог
По анализам да,есть пиелонефрит,но не исключен и синусит.В любом случае антибиотик нужен.Инъекции можно заменить на сироп.
Клиент
Луиза, какой сироп?
Андролог, Уролог
Супракс 6,2мл 1р/с 10дн,Канефрон 1др*3р/с(или 10-15кап)1мес.После Супракса 10дн Фурамаг 25мг ×3р/с 10дн.Обильное питье,клюквенный морс.
Клиент
Луиза, благодарю