Из за заусенца покраснел палец у новорожденного

Добрый день, подскажите пожалуйста, у малыша отслоился ноготь на мизинце, только верхняя часть, сам ноготь остался, видимо из за того что он тоненький совсем был как тряпочка, за ночь мизинец покраснел, гнойничка нет просто красный, что делать в такой ситуации? Срочно к врачу?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Описанные проявления у малыша чаще всего связаны с частичным травматическим отслоением ногтя и раздражением окружающей кожи. Покраснение может быть следствием воспалительной реакции из-за микротравмы, тесной обуви или контакта с загрязнением. Обычно в таких случаях участок рекомендуется промыть теплым раствором антисептика, например, хлоргексидина или мирамистина, и наложить стерильную сухую повязку, чтобы не травмировать ноготь повторно. Для уменьшения воспаления и дискомфорта иногда применяют мази с пантенолом или левомеколем, согласно инструкции нанося их тонким слоем под повязку 1–2 раза в день. Если ноготь сильно отходит, не стоит его срезать полностью, он часто отрастает самостоятельно, постепенно заменяясь новым.

В течение ближайших суток желательно наблюдать, не появится ли гнойничок, сильная боль, припухлость или повышение температуры кожи — такие признаки могут указывать на начало нагноения (панариция), и тогда обычно требуется осмотр хирурга или детского травматолога.

При легком покраснении без боли достаточно аккуратного ухода, антисептической обработки и защиты пальца от травм. Обычно покраснение утихает за несколько дней. Если же воспаление усиливается, ноготь темнеет или появляется выделение, следует обратиться к врачу очно.