Расшифровка анализов
Добрый день! Собрались на плановую консультацию к неврологу, предварительно сдали анализы. Ребенку 4 года, ни на что не жалуется. Пришли анализы, прыгают показатели крови. Почему повышен билирубин? Подскажите, в пределах ли нормы такие цифры или стоит что-то делать? Стоим на учете у аллерголога с угрозой вирусиндуцированой б/а, аденоиды 2 степени УЗИ брюшной полости делали в начале октября - все хорошо, немного увеличены кишечные лимфоузлы, кардиограмма в норме Я посмотрела у него практически на всех анализах гемоглобин, гематокрит и эритроциты прыгают в этих пределах
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина незначительно повышены, жто связано с недостаточным питьевым режимом, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной т нормы. По биохимии показатели в пределах возрастной норме, билирубин по возрасту. Анализ мочи без воспалительных изменений.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ферритин стремимся к 30, мясо кушает ребёнок ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Да, кушает, но немного, в основном курицу и в виде котлет (говядина/свинина)
Принятый ответ
Это хорошо, достаточно питания богатым железа.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, поавышены эритроциты, гемоглобин, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы, подскажите ребёнок кушает говядину?
Анна Николаевна, здравствуйте! Говядину в чистом виде - нет, мясо ест, но не очень хорошо. В основном курицу и в виде котлет
Здравствуйте!
По результатам оак увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), возможно мало попили воды перед сдачей крови.
Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам оам воспалительных изменений нет.
По биохимии отмечается незначительное повышение прямого билирубина, норма до 5.1.
Уточните, пожалуйста, ранее у гастроэнтеролога не наблюдались?
В течение месяца не болели кишечной инфекцией?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! У гастроэнтеролога лечились где-то в мае, лечили рефлюкс. Кишечной болел в июле
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях незначительное повышение прямого билирубина обосновано, т.к. показатели приходят в норму до полугода, как и внутрибрюшные лимфоузлы.
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным анализом мочи можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в процентных значениях, но в абсолютных числах. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час.
Общий анализ крови у ребенка в норме.
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Биохимической анализ крови в норме.