Помогите разобраться в анализах.
Изначально был повышен плохой холестерин 4.1.Кардиолог назначил статины розукард 20 мг и нолипрел А, через месяц сдала холестерин стал 1.8.Сама уменьшила дозу статина на 10 мг, т.к.общий холестерин понизился с 5 до 3,чувствовала вялость, усталость. Сейчас уже 2 месяца пью по 10мг. У меня остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа L4S1 7мм,которая обостряется осенью, весной. Сдала анализы повторно и там сейчас много непонятного, с реактивный белок повышен, соэ и др. Беспокоит сейчас именно боль в коленях, в плече, в тазобедреном суставе. Больше ничего. Откуда такие цифры не могу понять. Может ещё какие анализы сдать? У нас в городе нет от слова совсем терапевтов, сидят фельдшера после училища. Доктора помогите пожалуйста разобраться! Очень переживаю за свое здоровье, мне 56,а второму ребенку только 13лет.
Ирина, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что при повышении «плохих» липидов обычно рекомендуется обследование сосудов головы и шеи - УЗИ. Статины обычно показаны только при наличии атеросклеротических изменений в сосудах, даже начальных.
Доза Розувастатина действительно может варьироваться от 10 до 20 мг. Но если статины были назначены по показаниям обычно их назначают на постоянной основе.
Снижение холестерина и ЛПНП обычно и ожидается от приема статинов. Слабость может быть связана с другими состояниями в организме.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения, НО важно уточнить - не принимаете ли вы какие- нибудь препараты для лечения суставов или позвоночника?
Повышение СОЭ и СРБ нередко наблюдается при обострении заболеваний позвоночника и суставов и являются ревмопробами.
Их повышение может указывать на наличие аутоиммунных заболеваний и обычно требует консультации ревматолога, учитывая поражение нескольких суставов.
Уточните, УЗИ сосудов выполняли? Ранее был повышен сахар крови?
Прикрепляю узи шеи, там есть бляшки. Сахар был в норме, ревматоидный фактор в норме
Уточните, а какие то препараты для лечения использовали в последнее время ?
Ревматоидный фактор может быть в норме, его нормальное значение не исключает аутоиммунную патологию.
Сейчас посмотрю УЗИ🙏
Пила только омегу последнее время, где то месяц и все
И слабость была когда принимала розукард 20мг,потом прошла
Повышенный уровень глюкозы натощак обычно не позволяет установить диагноз сахарного диабета, может указывать на начальные нарушения углеводного обмена. Гликированный гемоглобин в подобном значении обычно говорит о норме.
Наличие атеросклеротических изменений по УЗИ действительно является показанием к постоянному приему статинов.
После смены дозы до 10 мг обычно рекомендуется повторный контроль липидограммы - если показатели будут выше целкового значения - обычно рекомендуют повышение дозы.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Посышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве и срб может быть при инфекционном процессе. Учитывая, что присутствуют боли в суставах важно исключить воспалительный процесс. Для этого могут рекомендовать сдать ревматоидный фактор, аццп и очную консультацию ревматолога.
2. Повышение гемвтокрита может быть проявлением гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Снижение эритроцитарных индексов может быть скрытым дефицитом железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
4. Глюкоза на верхней границе, чтоюы точно исключить наличие диабета рекомендовано сдать гликированный гемоглобин.
Прием статинов рекомендуется ари наличии атеросклерозав сосудах, делали уздг сосудов?
Здравствуйте. Вредных привычек нет. Водный режим стараюсь соблюдать. Вредных привычек нет никаких. Гликозированный гемоглобин 5.2,ферритин в норме
Хорошо. В таком случае стоит начать разбираться с сутсавами, исключить аутоиммунный процесс, досдать анализы и проконсультироваться с ревматологом.
Какие анализы досдать ?
Ревматоидный фактор, аццп, антинуклеарные антитела 🙏🏼 даже если ревматоидный фактор отрицательный осталыне могут быть положительными
Добрый день, Ирина Николаевна
Из общего анализа крови небольшое понижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит.
Тромбоциты при железодефиците увеличиваются компенсаторно
В таких случаях рекомендуют посмотреть уровень ферритина, витамина в12, ОЖСС, трасферритин, фолиевая кислота
Учитывая повышение С-реактивного белка, СОЭ и наличие ваших жалоб на боли в суставе при нормальном уровне ревматоидного фактора , вероятно это может указывать на проявление остеоартроза или реактивного артрита
В таких случаях рекомендуют углубленное обследование у ревматолога с оценкой АЦЦП, а так же УЗИ и МРТ суставов
Статины полностью отменять не рекомендуют, при их отмене атеросклеротические бляшки будут заново откладываться в стенке сосудов, сужая их просвет
Трансферитин, лжсс, нжсс, коэффициент насыщения Трансферитин железом в норме(прилагаю)
Спасибо за уточнение
При нормальном уровне этих показателей снижение эритроцитарныэ индексов клиничеки не значимо
Дефицита железа по анализам нет
Значит все таки что то с суставами?
Да, вероятно
Ваши жалобы в комплексе с этими анализами на это указывают
Ранее не болели суставы?
При болях в суставах и спине рекомендуют коротким курсом препараты НПВП например Аркоксиа 90 мг 2 раза в день 7-9 дней, миорелаксанты центрального действия например Толперизон 150 2 раза в день 10 дней, Омепразол 20 мг на период лечения для защиты желудка
Так же рекомендуют Долгит крем тонким слоем втирать в суставы, аппликации с Димексидом 1:1
Стала принимать долококс 90 мг. А от статинов не может это быть?
Боли в суставах?
Принятый ответ
Нет, от статинов не может
Долококс тоже самое что и Аркоксиа, только дороже в сто раз 😊