Консультация пульмонолога /

По КТ узелковые уплотнения в правом лёгком — вопрос №1823400

Здравствуйте.
Результат КТ легких показал следующее:
- Участки узелковых уплотнений в правом легком, вероятно, фиброзного характера.
- Картина хронического неспецифического запаления легких (ХНЗЛ).

Подскажите, пожалуйста, ваши рекомендации.
Нужны ли дополнительные исследования или лечение, в связи с обнаруженными изменениями.

Возраст: 42

Хронические болезни: В 2017 году было воспаление легких Синдром Жильбера, колит

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота? Вы не курите? Ковидом болели?
По КТ более вероятно поствоспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Жалоб нет, кашля и мокроты нет, никогда не курил и не курю, ковидом болел пневмонии при ковиде не было, сделал КТ, потому что в 2017 году было воспаление легких. ОАК и биохимический анализ приложил.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне дополнительное исследование или лечение?

Пульмонолог
Так как нет жалоб, лечение не требуется.
Рентгенолог
Здравствуйте, Сергей
С учетом представленного вами описания и указания перенесенных заболеваний, могу предположить, что данные изменения являются поствоспалительными и не требуют лечения.
Рекомендовано КТ-контроль через 6 месяцев для оценки данных узелков (при отсутствии симптомов и иных показаний к проведению дополнительных методов исследования ранее)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на поствоспалительные изменения, не несущие опасности. Переделайте кт через пол года для сравнения. Если все так же, то динамика не требуется
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, если беспокоит одышка, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. На обзорном снимке такие мелкие изменения не видны, скорей всего, остались после воспаления в 2017г. Через 6мес повторите КТ, чтоб оценить динамику.