Лактозная недостаточность?
Доброго времени суток. У ребенка при при приеме пиши урчит иногда в животике, стул может отсутствовать 3 дня, а может и в один день быть по 2-3 раза. При приеме еды малыш нервничает и крутится, но не всегда. Сдали анализ на углеводы результат показал 0.02%. Подскажите может ли это быть лактозная недостаточность?
Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются.
Симптомы лактозной недостаточности: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. Подскажите какие симптомы наблюдаются?
Стул без пены, запах кислый и когда пукает тоже запах кислый, неприятный
По опичанию можно предположить отсутствие лактазной недостаточности
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте!
По фото стул является вариантом нормы, т.к. он не впитывается в подгузник и он не частый.
Уточните, пожалуйста, есть ли отхождение газов с калом, раздражение попы?
На каком вскармливании малыш?
Вчера как раз было отхождение газов с калом
Единичные случаи допустимы, если при этом нет раздражения попы.
Раздражения попы нет
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, но если состояние ухудшается, появляются частые газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Спасибо, будем наблюдать
Здравствуйте!
Анализ кала на углеводы не информативен.
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка
Раздражения перианальной зоны есть?
Раздражения нет
ЛН ставится на фоне жалоб: раздражение перианальной зоны, кислый запах, полное впитывание стула в памперс, бурление в животе.
Здравствуйте!
Кал на углеводы в настоящее время не является информативным методом исследования.
Описанные ситуации. Симптоматика лактазной недостаточности маловероятна.
Для транзиторной лактазной недостаточности характерны жидкий стул, подтекающий с отхождением газов, раздражающих кожу вокруг ануса.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Подскажите, если я кормлю смесью и ребенок не может иногда съесть за раз 120-150мл он съедает 30-60 потом начинает капризничать через 30минут или час просит еще кушать, мы даем но тоже немного 30-60мл, просто написано через каждые 3 часа кормить смесью. Если мы так кормим мы не вредим малышу?
Кормление рекомендуют по требованию, не по часам.
Какой возраст и вес ребёнка?
2 месяца, вес 6 кг, родились 4.230
Ребёнок может съедать меньше, в таких случаях можно предлагать пораньше, по требованию.
На банках/коробках указаны общие условные нормы, но все малыши индивидуальны, в сут рекомендуют не более 1000 мл.
Главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса.
Так же в этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система