Ребенок очень мало ест
10.10 я родила на 35 неделе и 4 дня, вес 2300, 7-8 по шкале апгар, у малышки была врожденная пневмония(я переболела пневмонией в 1 триместре). Она с рождения сама кушала и держала температуру, нас перевели в патологию, она была на круглосуточной капельнице антибиотиков и белка и глюкозы. Так же кушала она смесь нестожен, но так как она не набрала вес за первую неделю, но и не скинула, ее перевели на смесь нутрилак пре, со второй недели кололи витамины, чтобы она была бодрее и кушала активнее и давали элькар. Она начала набирать вес. Но ела она все так же намного меньше положенной нормы. Кормление у нас длится час, с перерывом на отдых в минут 20-30. Под конец кормлений засыпает. Кормлю каждые 3 часа, не всегда сама просыпается на кормление. На 26 число вес ее 2640. Но ест она все так же мало, от 40 до 55 мл. Неонатолог пыталась заставлять ее кушать больше, пихала насильно смесь, но она вырыгивала. 24 числа нас выписали, сказали обратиться по месте прописки к педиатру. Какает и писает она вроде как хорошо, 7-8 подгузников мокрые, а какает 3-5 раз в день. Я уже не понимаю, почему она так мало ест, норм али это для нее? Потому что все говорят по разному, кто то что она так и будет кушать мало до ее настоящей пдр, а это 10.11. Или ей смесь эта не нравится, в общем очень нужна помощь, пока жду педиатра, нужны и другие мнения.
Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка.
Выходит 528 мл в сутки.
Разовые порции могут быть разными.
Сколько у Вас выходит за сутки не считали?
В целом прибавка в весе для недоношенного ребёнка хорошая, за месяц от массы при рождении ребёнок должен набрать не менее 400 гр.
Выходит за сутки по разному 350мл - 380мл. Когда ей кололи для активности то выходило 400
Да, за сутки мало.
Не пробовали докармливать со шприца от нурофена?
Возможно ребёнок устает во время сосания
Нет, не пробовала. Да по ней видно, что она сильно устает, поэтому за раз она съедает 30мл и потом через минут 30 еще 20-30мл
Я боюсь ее перекормить, что она переела и я начну со шприца пихать и она все вырагнет. Я еще понимаю, что она наедается, потому что она от бутылочки отворачивается и губы сжимает не пуская бутылочку
Попробуйте постепенно наростить объем питания, докармливая сначала по 5 мл ( 1 шприц) и доводя необходимого объема
Сейчас я ее взвесила и вес у нас 2700
Если у нее не получится кушать больше, будет вырыгивать, какие дальнейшие действия будут
Здравстуйте! Силой кормить ребенка не стоит, это может привести наоборот к еще большему отказу. По описанию действительно есть вероятность, что ребенок устает во время сосания. В подобной ситуации может быть рекомендовано кормить чаще, но более маленькими порциями, использовать для докорма несосательные предметы, таких как ложки или шпицы, попробовать соску на бутылочку с чуть более активным потоком.
Добрый день
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как малыш немного недоношен, плюс перенес пневмонию, и наверняка, курс антибактериальной терапии, то рефлексы могут быть немного снижены. Это не опасно, тут вопрос дозревания малыша, как правило, при таком гестационный сроке младенцы догоняют сверстников через 1,5-2 месяца
В силу небольшой недоношенности у малыша может быть нехватка сил, возможно быстрее устает, в подобных случаях смесь можно предлагать меньшим объемом , но чаще.
Что важно отметить по поводу набора веса.
К двум неделям жизни малыши должны вернуть массу тела при рождении ( то есть по факту набрать физиологическую потерю)
Получается к 15 дням ваш ребёнок должен весить не менее 2300 в норме, а вы уже более этого веса, что является хорошим показателем. Весовая кривая растет вверх, подгузники малыш мочит по 7-8 штук, это норма! Стул также регулярный и ежедневный.
Насильно кормить не рекомендуется, у каждого малыша свой темп и наращивание обьемов.
Повода для тревоги у вас нет!
Продолжайте контролировать прибавку, оценивать набор веса можно будет ровно через месяц после рождения.
В среднем она составляет 600-800 граммов, но минимальная граница нормы не менее400 грамм
Сейчас взвешивала ее, она весит 2700 на сегодняшний день. Стоит попробовать давать по 5мл со шприца?
Просто меня напугало, что в больнице, когда ей кололи витамины для активности, она съедала 380-400мл. А сейчас 350-380мл. Если она не будет наращивать объем съеденных в течении недели, что с этим делать? Да, 2 недели была антибиотикотерапия
За 17 дней прибавка замечательная! 400 граммов, вы уже на сегодняшний день набрали необходимый минимум , а еще впереди две недели! Да, попробовать докармливать со шприца по 5 мл между кормлениями можно
Здравствуйте!
Прибавка за 16 дней хорошая.
Это главный объективный показатель того, что питания ей достаточно.
Нормы объема смеси 150-180 мл/кг— усредненные. Для недоношенных детей калорийность важнее объема. Специализированные смеси (как Нутрилак ПРЕ) более калорийны, поэтому объема может требоваться меньше. Заставлять есть больше — ошибка, это приводит к срыгиваниям и отвращению к еде.
Оценка по сытости определяется также Количеством мокрых подгузников (7-8) и стулом (3-5 раз) , это отличные показатели, подтверждающие, что ребенок получает достаточно жидкости и питания.
Длительные кормления, вялость, засыпание — типичные признаки утомляемости недоношенного ребенка. Им требуется много сил на сосание. Это пройдет с созреванием нервной и мышечной систем.
Если ребенок хорошо набирает вес на текущей смеси, менять ее из-за маленького объема не рекомендуется.
А как рассчитать сколько калорий ей нужно съедать с этой смесью? И можно узнать, у недоношенных к какому времени приблизительно созревает нервная и мышечная система
Расчет калорий:
120-130 ккал/кг/сутки для стабильной прибавки недоношенного.
Формула: (Вес ребенка в кг) × 120 ккал = суточная потребность в ккал.
Пример для веса 2.64 кг: 2.64 кг × 120 ккал = 317 ккал/сутки.
Как узнать, сколько это мл смеси: Посмотрите на упаковке смеси калорийность на 100 мл (у "Нутрилак ПРЕ" это около 82-85 ккал/100 мл).
Расчет: (Суточная потребность в ккал / Калорийность смеси на 100 мл) × 100 = необходимый объем в мл.
Пример: (317 ккал / 82 ккал) × 100 - 386 мл/сутки.
Этот объем — ориентир. Если ребенок съедает меньше, но стабильно прибавляет 15-30 г/сутки, значит, ему хватает.
Созревание нервно-мышечной системы: Навык эффективного сосания, глотания и дыхания созревает к 34-36-й гестационной неделе
У ребенка гестационный возраст на сегодня 37-38 недель. Период наибольшего улучшения обычно происходит между 37-40 неделями гестационного возраста.
К своей дате пдр 10.11, 40 недель гестации вы с большой вероятностью увидите значительное улучшение в координации сосания и бодрости во время кормлений. Полная зрелость процесса кормления может занять еще несколько недель.
Спасибо, еще такой вопрос, ей очень тяжело дается выпуск газиков, в роддоме сказали что можно давать боботик, но не сказали в каком количестве, а в инструкции сказано, что его можно давать с 28 дней жизни
Она из-за того, что трудно выпускать газики, просыпается часто во время положенного сна, пои этом стул не твердый
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик (с 28 дня ) , бейби калм.
Рекомендуется также :
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Понятно, а если малышка кушает каждые 3 часа, кормление было на 3 часа дня (с3-4 часов) и в 6 должно быль следующее кормление, но она в 5 уже очень просит кушать, лучше дождаться 6 часов или можно дать смесь, не собьется ли режим, если дать раньше?
Давайте смесь, когда ребенок голоден. Не заставляйте ждать.
Режим "по требованию" - золотой стандарт. Кормление по признакам голода (беспокойство, поисковые движения, сосание кулачка) является физиологичным и рекомендуется для всех детей, а особенно для недоношенных, которым критически важно получать питание для роста.
Аппетит и метаболизм ребенка не работают с точностью до часов. Гибкий график помогает ребенку получить необходимое количество пищи за сутки и способствует формированию здорового пищевого поведения.
Голодный ребенок тратит ценную энергию. Плач и беспокойство расходуют калории, которые должны идти на прибавку веса. Для недоношенного это нерационально.
Кормите малышку в 5 часов. Суточный объем и калории она в итоге наберет, и это гораздо важнее, чем соблюдение искусственного временного интервала. Режим сформируется позже и будет основан на ее биологических ритмах
То есть лучше кормить не по графику каждые 3 часа, а по требованию?
Или может хотя бы из графика каждые 3 часа перейти на каждые 4 часа, потому что она не всегда сама просыпается на кормление, бывает она даже как будто не проголодалась еще
Если видите , что ребенок проголодался , то да, кормим по требованию . Кормление "по требованию" ВНУТРИ этого 3-часового интервала. Если она явно просит есть через 2 или 2.5 часа после предыдущего кормления — вы должны ее покормить. Это не "сбивает режим", а гарантирует, что она получит нужные калории.
Для недоношенного ребенка с низкими весовыми прибавками переход на кормление каждые 4 часа недопустим .
У недоношенных детей незрелые центры голода и насыщения в мозге. Они могут не просыпаться на кормление, даже когда их организм нуждается в энергии и калориях.
Длительные перерывы (4 часа и более) у такого ребенка могут привести к падению уровня сахара в крови (гипогликемии), что опасно для мозга.
При малом объеме одного кормления (40-55 мл) увеличение интервалов приведет к резкому недобору суточной нормы калорий и жидкости, что неизбежно вызовет плохую прибавку веса
Хорошо, я вот ее покормила на 5 часов, обычно я уже начинаю ее в это время кормить, но она уснула и спит, когда ее теперь кормить, получается уже сбивается 3-х часовое кормление
Сколько теперь нужно от этого кормления отступить по времени, когда снова преложить ей еду? Я не понимаю просто как это работает, если она поела между кормлением, но так как она наелась на 6 часов она не просит кушать
Принятый ответ
Через 3 часа после начала предыдущего кормления.
Вы покормили в 17:00 (это было кормление по требованию).
Следующее кормление ("по графику") должно быть через 3 часа от этой точки, то есть в 20:00.
Не ждите, пока она проснется или попросит. Разбудите ее в 20:00 и предложите бутылочку.
Вы не сбиваете график, а сдвигаете его. Каждое кормление задает начало нового 3-часового интервала.
1. План: 15:00, 18:00, 21:00 и т.д
2. Реальность: Она попросила в 17:00. Вы покормили.
3. Новый план: 17:00, 20:00, 23:00 и т.д
Главная задача — не пропустить кормление и обеспечить суточную норму
Я поняла, спасибо большое