Грудничок 5,5 мес спит на одной стороне головы
с рождения у малыша любовь к левой стороне, мы это заметили и начали подкладывать валик, класть его на разные стороны. Сейчас он повзрослел, крутится в разные стороны и валик уже не помощник, малыш все равно ложится на любимую сторону. В 2,5 мес были у невролога, кривошею не поставила. Два раза делали массаж, все равно малыш во сне кладет голову налево (т.е. на свою любимую). Днем он активен, любит лежать на животе, освоил перевороты сначала налево, потом направо. Когда ему надо, поворачивает голову направо без слез и усилий. Но почему он спит только на любимой стороне? Есть видео, могу показать
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важно исключить привычный поворот головы. Нет ли ограничений поворотов головой? Ортопед смотрел? По необходимости делают узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Добрый день! Хотела сделать, но куда не звоним , никто не делает грудничкам. Такое точно есть?
https://disk.yandex.ru/i/o1CV0GAp5ZMOSA
Вот так он ночью пытается направо повернуть , а не получается и он обратно поворачивает ее налево
По а дно конечно сложно понять. Но скорее всего есть привычный поворот головы и важно исключить кривошею но это можно сделать на очном осмотре. Важно очный осмотр ортопеда. Важно стараться менять сторону чтобы не появилась неровность головы, кости черепа сейчас пластичные.
В том то и дело, как менять во сне положение головы, если мы кладем направо, а он поворачивает и спит налево.. валики не помогают, уже их перерос
Здравствуйте! Сон только на одной стороне не является признаком кривошеи. Самое главное при бодрствовании поворачивает голову в обе стороны ? Подвижность не нарушена ? УЗИ шейного отдела ранее не проходили ?
Добрый день! При бодрствовании да, поворачивает в обе. Но ночью только на одной спит. УЗИ в нашем городе такое не делают.
Значит это не кривошея . При кривошеи наблюдается тонус или укорочение мышц с одной стороны . На фоне этого поворот головы в одну сторону, движения ограничены постоянно .
Я боюсь , что так искривится череп, что он ночью постоянно налево спит.
Если бы была кривошея, он бы вообще не смог повернуть голову, да?
Принятый ответ
Да верно при кривошеи постоянный поворот головы в одну сторону . Если спит только ночью на одной стороне, а днем активничает - никакой деформации не будет
Здравствуйте! По описанию и по видео ребёнок крутит головой во все стороны, данных за кривошею в таких случаях нет. У детей нередко встречается любимая сторона для сна. Опасности это не несет, но может давать незначительную деформацию черепа, если всегда спит на одной стороне.
В таких случаях могут рекомендоваться ортопедические подушки.
По желанию занятия гимнастикой, на фитболе или грудничковое плавание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие упражнения можно поделать?
Можно посмотреть курсы у Новокриницкого. По гимнастике они очень хорошие(есть слитые курсы в мамских чатах). Но не стоит доверять всему, что он говорит, иногда он дает неверные временные рамки освоения навыков
Поняла, спасибо
Он же это перерастет?
Да, конечно ребёнок будет спать на обеих сторонах,но может конечно на одной стороне больше, это нормально и для взрослых.
Рекомендуется только профилактировать деформацию черепа,но в целом форма черепа меняется до 2 лет и незначительная асимметрия обычно уходит полностью.
Просто вот как сейчас быть, если он перерос валики, позионер, он их просто распихивает и спит на своей любимой стороне. Днем я сплю с ним, он спит на правой стороне минут 30-40, потом начинает ворочается и меняет положение. Те суммарно он очень много спит налево.
Насчет курса новокриницкого поняла , поищу
Принятый ответ
Если в целом он спит немного и на другой стороне и нет никаких внешних признаков деформации,то в таких случаях ничего делать не нужно, только динамическое наблюдение.
Деформация обычно возникает уже в первые месяцы жизни