Рецидивирующий Enterococcus faecalis, теперь в посеве секрета простаты E. faecalis 10^5 + S. aureus 10^5. Назначены Бисептол→Нолицин, но Enterococcus устойчив к норфлоксацину. Нужна оценка и/или корректировка схемы лечения.

Здравствуйте. Нужна помощь совторым мнением по лечению, потому что история длится давно, рецидивирует, несколько курсов антибиотиков уже были, и сейчас хочу понять, насколько назначенная схема действительно оптимальна, или её стоит скорректировать по препаратам и/или по срокам. Мне 42 года. До 2025 года урологических проблем не было. Жалобы сейчас - умеренное жжение при мочеиспускании; - иногда жжение после эякуляции; - в покое почти ничего не беспокоит, максимум лёгкий дискомфорт/ощущение воспаления; - учащённых позывов нет; - на фоне всей этой затянувшейся ситуации заметно **снизилось либидо**, что тоже беспокоит. Краткая хронология - В 2025 году после полового контакта появились жжение при мочеиспускании и затем учащённые позывы. - ИППП по ПЦР были отрицательны. - В посевах из уретры неоднократно выявлялся Enterococcus faecalis. - Был курс ампициллина, после которого было улучшение и временно отрицательный контроль. - Затем симптомы вернулись, снова начал выявляться Enterococcus faecalis. - Позже проходил курс ампициллина + нифуратела (Макмирор), курс был удлинён с расчётом на возможное вовлечение простаты. После этого стало лучше, но проблема окончательно не ушла. - В 2026 году в новом мазке из уретры снова выявился Enterococcus faecalis 10^4. - После этого уролог сделал исследование секрета простаты. Актуальные исследования Микроскопия секрета простаты: - лейкоциты 5–8 в п/зр, - по референсу лаборатории это в пределах нормы. Посев секрета простаты: - Enterococcus faecalis 10^5 - Staphylococcus aureus 10^5 Антибиотикограмма: - Enterococcus faecalis: чувствителен к ампициллину, ванкомицину, линезолиду; устойчив к фторхинолонам, включая норфлоксацин. - Staphylococcus aureus: чувствителен к TMP/SMX, линезолиду, ряду цефалоспоринов и др.; к ампициллину устойчив. Что назначил уролог - Бисептол 480 мг 3 раза в день 10 дней - затем Нолицин 400 мг 2 раза в день 10 дней - плюс сопутствующая терапия Что меня смущает 1. В посеве секрета простаты есть Enterococcus faecalis 10^5 + Staphylococcus aureus 10^5, но при этом по микроскопии секрета нет выраженного воспаления. 2. Enterococcus faecalis по антибиотикограмме устойчив к норфлоксацину, а во второй части схемы назначен именно Нолицин. 3. Если эту ситуацию расценивать как хронический бактериальный простатит, то, насколько я понимаю, обычно обсуждаются более длительные курсы лечения, а не два коротких по 10 дней. В рекомендациях по хроническому бактериальному простатиту обычно фигурирует длительность порядка 4–6 недель, а не короткие последовательные курсы. Основной вопрос к специалистам Прошу оценить именно практическую тактику лечения: 1. Насколько схема Бисептол 10 дней → Нолицин 10 дней вообще логична и достаточна в моей ситуации? 2. Если вы считаете её неоптимальной, то как именно вы бы её скорректировали: - по выбору препарата, - по сочетанию препаратов, - по длительности курса? 3. Есть ли смысл в моём случае обсуждать один более цельный курс лечения, который реально перекрывает выявленную флору, а не две короткие последовательные схемы? 4. Насколько нормальные лейкоциты в секрете простаты должны влиять на выбор тактики: это скорее аргумент против активного лечения или при моих посевах и симптомах всё же стоит лечить как бактериальный процесс? Положительный посев при хроническом простатите обычно трактуют вместе с симптомами и другими локализационными данными, а не изолированно. 5. Какое лечение в моей ситуации вы бы посоветовали конкретно — по препаратам и по срокам? Мне важно понять, какое лечение с наибольшей вероятностью будет правильным, потому что я не хочу снова пройти очередной эмпирический курс и через какое-то время вернуться в ту же точку.

42 года
19 Июля ·Просмотров: 122·Олег, Москва

Принятый ответ

Да, Бисептол (Ко-тримоксазол = сульфаметоксазола и триметоприма) может применяться при бактериальном простатите, особенно если по результатам посева возбудитель к нему чувствителен, как у вас, а к фторхинолонам выявлена резистентность. В принципе и нолицин особо не нужен. Бисептол хуже проникает в ткань простаты, чем фторхинолоны, но при чувствительном возбудителе может быть вполне эффективен. можно считать препаратом резерва для лечения бактериального простатита.
Но обычно курс лечения хронического бактериального простатита составляет 4-6 недель, иногда дольше. 10 дней - МАЛО! и дозировка другая обычно - 960 мг (160 мг триметоприма + 800 мг сульфаметоксазола) 2 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, будет ли обозначенная вами схема с 4-6 неделями Бисептола (960 мг 2 раза в день) без нолицина оптимальной в моём случае или по вашей практике есть более эффективные альтернативы, которые лично вы применяете в своей практике?
Нужны ли какие-то дополнительные средства для усилиения проникновения препарата в предстательную железу и скорейшего излечения (в идеале без излишних осложнений)?

По результату микроскопии сейчас лейкоциты в норме, активного воспаления не видно, вероятно больше застойконгестия. По стандартам сейчас активной антибактериальной терапии и не нужно. Но в случае обстрения - вышеописанная тактика вполне допустима и Бисептолом при наличии резистентности к фторхинолоном. Нолицин вообще выходит из урологической практики из-за малой эффективности и высокой резистености. Др. а/б 2-й линмм после фторхинолонов - это Доксициклин. Но опятт же, пока данныз болше за застой, нежели за бактериальный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий, спасибо за разъяснение. Я понимаю вашу позицию: по микроскопии сейчас нет выраженного активного воспаления и речь не идет об остром простатите.

Но меня беспокоит именно возможность хронического низкоактивного бактериального процесса. Симптомы сохраняются давно: периодическое жжение и дискомфорт в уретре/промежности, неприятные ощущения после эякуляции. Enterococcus faecalis выявлялся у меня неоднократно, а в секрете предстательной железы после массажа были обнаружены Enterococcus faecalis 10^5 и Staphylococcus aureus 10^5. В обычной моче роста при этом не было.

Правильно ли я понимаю, что вы считаете положительный посев секрета в моем случае не проявлением хронического бактериального простатита, а колонизацией или возможным загрязнением материала? Если да, то на основании чего именно: нормального количества лейкоцитов, одновременного роста двух микроорганизмов или других имеющихся результатов?

И второй важный вопрос: действительно ли отсутствие выраженного воспаления означает, что хронический бактериальный процесс сейчас лечить не нужно, несмотря на давно сохраняющиеся симптомы? Или все же в такой ситуации допустим один полноценный курс терапии по чувствительности, без ожидания выраженного обострения?

Если вы считаете лечение допустимым, хотелось бы уточнить, какой микроорганизм вы рассматриваете в качестве основного возбудителя: Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus или оба? Насколько Бисептол будет надежен именно против Enterococcus faecalis, а не только против стафилококка? И какую конкретную схему лечения - препарат, дозировку и продолжительность курса - вы считаете наиболее обоснованной в моем случае с учетом резистентности к фторхинолонам и имеющейся антибиотикограммы?

Я не стремлюсь принимать антибиотик любой ценой. Мне важно принять понятное решение: либо мы считаем выявленные бактерии клинически незначимыми и рассматриваем симптомы как небактериальный/застойный процесс, либо признаем вероятный хронический бактериальный процесс и проводим один полноценный целевой курс лечения. Вариант просто ждать неопределенного обострения при уже давно сохраняющихся симптомах мне пока не совсем понятен.

Скорее колонизация, без активного воспаления.
Обычно всё-таки выбираем активную антибактериальную тактику при обострениях. Вне обострения лечение обычно не проводится, разве что простатропная иммуностимулируюшая терапия.
И один из аргументов - оставить «действенные» а/б на случай обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да, вопрос о лечении обоих партнеров убираем. Он уводит обсуждение в сторону, тем более партнерша уже проходила отдельное лечение, в том числе серьезными антибиотиками. Сейчас нам нужен конкретный ответ исключительно по твоей ситуации.

Исправленная версия:

Дмитрий, возможно, я недостаточно четко обозначил основной контекст моей ситуации.

Enterococcus faecalis был обнаружен у меня не случайно при профилактическом обследовании без жалоб. Изначально после полового контакта симптомы появились одновременно у меня и у партнерши. У меня возникли жжение и дискомфорт в уретре, неприятные ощущения при мочеиспускании, у партнерши также появилось выраженное жжение.

После этого у нас обоих был выявлен Enterococcus faecalis. После короткого курса ампициллина симптомы у меня временно уменьшились, но затем вернулись.

В дальнейшем я обследовался не из любопытства и не с целью просто искать бактерии, а каждый раз из-за повторного появления симптомов. Enterococcus faecalis при этом выявлялся у меня неоднократно, в том числе в уретральном материале и секрете предстательной железы. В последнем исследовании в секрете предстательной железы были обнаружены Enterococcus faecalis 10^5 и Staphylococcus aureus 10^5.

Сейчас сохраняются периодическое жжение и дискомфорт в уретре/промежности, неприятные ощущения после эякуляции. На фоне всей этой ситуации снизилось либидо. Половые контакты уже больше года происходят только с презервативом.

Поэтому мне не совсем понятно, почему вся эта история трактуется как клинически незначимая колонизация преимущественно на основании нормального количества лейкоцитов. Речь идет не об одной случайной находке, а о симптомах, которые первоначально появились у обоих партнеров, неоднократном выявлении у меня одного и того же микроорганизма и временном улучшении после короткого курса антибиотика с последующим возвращением симптомов.

С учетом полной истории считаете ли вы по-прежнему, что Enterococcus faecalis не имеет отношения к моим симптомам и не требует лечения? Если да, прошу объяснить, почему повторное выявление одного и того же микроорганизма на фоне повторяющихся симптомов не меняет вашу оценку.

Если вы допускаете хронический низкоактивный бактериальный процесс, прошу предложить конкретную схему лечения с учетом антибиотикограммы: какой препарат, в какой дозировке и какой продолжительности курса вы считаете наиболее обоснованным.

Также прошу уточнить, какой микроорганизм вы считаете основным предполагаемым возбудителем - неоднократно выявлявшийся Enterococcus faecalis, впервые обнаруженный Staphylococcus aureus или оба одновременно. Должен ли выбранный препарат покрывать оба микроорганизма?

Насколько Бисептол в данном случае будет надежен именно против Enterococcus faecalis, а не только против Staphylococcus aureus? Если Бисептол не является оптимальным вариантом, какой препарат вы бы предпочли с учетом имеющейся антибиотикограммы и устойчивости к фторхинолонам?

Если антибиотикотерапия сейчас, по вашему мнению, действительно не показана, прошу тогда назвать конкретный предполагаемый диагноз и предложить конкретное лечение имеющихся симптомов. Также прошу пояснить, что именно вы подразумеваете под "простатотропной иммуностимулирующей терапией": какие препараты, дозировки и продолжительность курса.

Моя цель - не принимать антибиотики любой ценой и не пытаться полностью вывести Enterococcus faecalis из всего организма. Я хочу понять, можно ли провести полноценное лечение предполагаемого очага в мочеполовой системе, добиться устойчивого исчезновения симптомов и вернуться к нормальной половой жизни без постоянного ожидания очередного рецидива.

Правильно ли я понимаю, что хронический характер процесса не означает его пожизненную неизлечимость? Какой результат лечения вы считаете реалистичным в моем случае - устранение возбудителя из мочеполовой системы, длительную ремиссию или только временное уменьшение симптомов?

Очень прошу понять меня правильно... мне важно получить не абстрактную рекомендацию "ждать обострения", а найти конкретную схему лечения, которая поможет уже наконец избавиться от этой затянувшейся проблемы, чувствовать себя здоровым и безопасным для своего партнёра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Приношу извинения, был вынужден воспользоваться ИИ, чтобы более чётко донесети суть беспокоящей проблемы. Отсюда закрался и некоторый "артефакт"

На мой взгляд, Золотистый стафилококк в этой истории более значим и с ним нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дмитрий, спасибо. Тогда прошу дать окончательную практическую рекомендацию. Правильно ли я понимаю, что с учетом клинической значимости Staphylococcus aureus вы рекомендуете схему: Бисептол 960 мг 2 раза в день после еды в течение 4-6 недель, без Нолицина? И всё? Никаких дополнительных средств (для усиления проникновения и т.п.) не нужно?

Если нет, укажите, пожалуйста, конкретный препарат, дозировку и продолжительность курса, которые вы считаете оптимальными по имеющейся антибиотикограмме.

Также прошу уточнить: должна ли выбранная схема одновременно воздействовать на неоднократно выявлявшийся Enterococcus faecalis или его вы предлагаете не лечить (или лечить потом отдельным курсом)? Моя история и результаты уже подробно изложены, поэтому хотелось бы получить/подтвердить итоговую схему лечения, а не просто общее направление. Буду очень признателен.

Да, Нолицин, думаю, не стоит.
Для усидления эффекта/доп. средства для проникновения:
- Вобензим по 3-5 драже 3 р/сут
- Свечи рект Лонгидаза через день, можно чередовать с ВИтапрост форте (минимум 10+10).
- фитоуросептики типа Цистон/Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут ("промыть мочевые пути").
Но повторяюсь, это не назначения, а совет. Лечение может быть только очным, думаю вы и сами это понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить хронический бактериальный простатит; бисептол может быть использован, но курс в подобном случае составляет 4-6 недель, а нолицин (из-за чувствительности) не подойдёт; есть смысл именно один курс лечения сделать; уровень лейкоцитов без отклонений (но это может быть уже из-за длительного процесса).

Принятый ответ

Здравствуйте, вы действительно правы при воспалительном хроничеческом воспаление простаты обычно называют курсы от 21-30 дней лечение противомикробными препаратами, учитывая тот факт что нет активного воспаления по микроскопии, то и не требуется санация антибиотиками.
Нолицин однозначно их схемы лечения не входит для простаты