У ребенка длительно держится температура 37-37,1.У ребенка длительно держится температура 37-37,1.

У ребенка длительно держится температура 37-37,1.Был длительный ночной кашель,коньюктивит,отит,герпес на губе.Все пролечили.Пропили супракс и сумамед с интервалом в 2 недели(температура держалась)кипферон свечи ставили,цитовир пили-не помогает.Температура 37-37,1почти на протяжении месяца.Сегодня сдали кровь

2 года

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на фоне повышения температуры тела общее самочувствие страдает?
Или температуру измеряете планово?

Т.к. подобные цифры могут быть в норме, при условии, если общее самочувствие в норме.

По результатам оак отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Воспалительных изменений по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок весел,активен.Снижен аппетит маленько. Единственное,когда ходил в садик там была девочка и у неё обнаружен вирус эпштейн-барр.

Учитывая, что общее самочувствие не страдает, в таких случаях повода для беспокойства нет, т.к. у детей в норме температура может достигать до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то,что так сильно повышены палочкоядерные нейтрофилы это не страшно?

Более достоверным является опредение нейтрофилов в абсолютных числах #, по анализу они в норме, т.к. определение в % это лишь то количество, которое замечено в 1 мл крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А подскажите пожалуйста, сейчас имеет смысл сдавать кровь на вирус Эпштейн барр,цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа?

Чаще всего в этом нет необходимости, т.к. это достаточно большой стресс для ребёнка, а сам результат только скажет о том, в любом случае данные вирусы не имеют специфической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер.Только сейчас получила анализ биохимии.Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме, норма креатинина до 3 лет от 21.

Здравствуйте.
По оак отклонений нет, чаще всего при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
Ребёнка что-то беспокоит?
Температура до 37,5 может быть и в норме, в таком случае она самостоятельно снижается через 1-2 часа после засыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вирусами герпеса заражено 80 % населения, ничего страшного в этом нет.
При отсутствии жалоб такая температура вероятнее вариант нормы

Добрый день
Ребёнка эта температура как то беспокоит ? Он её чувствует?
Возможно такое после перенесенной инфекции , у деток держится температура до 37 .5 С ещё в течение длительного времени
По общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Температура до 37,5 является нормой для ребёнка такого возраста.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок хорошо себя чувствует на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас, хорошо.

Если самочувствие ребёнка никак не страдает, то повода для беспокойства нет, у детей в норме температура до 37,5, что связано с незрелостью центра терморегуляции.

Помимо этого после болезни часто наблюдается астенический синдром, когда организму ещё нужно время на восстановление и он экономит сил. Ребёнок может испытывать усталость быстрее, чем раньше, сниженный аппетит и температура до 37,5 в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не переживайте, это возможно после перенесенной инфекции, главное, что соотношение клеток правильное и абсолютные значения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, это бесполезная трата денег и времени.
Результат нам даст только информацию контактировал ли ребёнок с вирусами или нет.
А в тактике нам это никак не поможет, лечение в любом случае симптоматическое, вирусы долгое время (возможно, всю жизнь) остаются в организме и не вызывают никаких симптомов.
Большинство населения - носители вирусов, то есть большинство столкнётся с ними в течение жизни и не заболеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Ознакомилась с результами, показатели соответствуют возрастной норме, повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!
Как правило, такой анализ крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию, кровь восстанавливается в течение 2-3 недель
После перенесённой инфекции субфебрильная температура может держаться в течение месяца, так проявляется астенический синдром
Если ребенок не чувствует такую температуру, то нет необходимости ее мерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как правило , в этом нет необходимости, так как специфического лечения нет