Консультация covid-19 /

Температура у подростка — вопрос №631813

Здравствуйте скажите пожалуйста сыну 15 лет,в субботу начался насморк,потом поднялась температура 37,5,кушал плохо,вчера весь день температура 38,насморк уже не такой сильный но нос толком не дышит,сильный кашель,заложенность в груди,говорит дышать больно,запахи чувствует.Болел ковидом в июне месяце.Кашляет но не может откашлять.Пьёт кларитромицин по 500 мг 2 раза в день,гроприносин по 2 таблетки 3 раза в день,сегодня дала ацц 600,температура плохо сбивается,при температуре даю парацетамол ибуфен.Врач придёт только в среду,скажите пожалуйста что мне ему ещё добавить?можно ли подключить ещё азитромицин?на цефтриаксон у него аллергия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не нужно второй антибиотик , обильное теплое питье, кашель вообще сухой ? К лечение рекомендую добавить аскорбиновая кислота, витамин Д. Желательно сдать общий анализ, измерять сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, он говорит что не может откашлять,грудь заложенная и отдышка при ходьбе,сатурацию померила 98 ,сдали сегодня пцр ,оак,СРБ

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сироп Аскорил.
Клиент
Вита, приходил врач,слушал долго сказал сильный бронхит,обструкЦИК,ездили на ингаляцию противоотечную,дышать стало легче,выписала к кларитромицину ещё амоксиклав также 2 раза в день,реналгин 4 раза в день,лизобакт 3 раза в день,синупрет 3 раза в день,гроприносин заменила на ингавирин,может что то заменить?
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты не имею доказательной базы эффективности, рекомендую оставить аскорил он идет с сальбутамолом снимает обструкцию !
Клиент
Вита, тогда реналгин убрать?
Терапевт, Функциональный диагност
Он больше при сухом кашле
Клиент
Вита, аскорил 3 раза в день давать?
Клиент
Вита, и нос у него вообще не дышит и промываем аквалор и брызгаем отривин
Терапевт, Функциональный диагност
Можно добавить антигистаминный препарат
Клиент
Вита, посмотрите результаты анализов там ужас хоть и пцр отрицательный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик пока не надо было, раз уже начали пусть допьет до конца курса. Дополнительный антибиотик не нужен. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ ибупрофен, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую кларитромицин заменить на азитромицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, приходил врач,слушал долго сказал сильный бронхит,обструкЦИК,ездили на ингаляцию противоотечную,дышать стало легче,выписала к кларитромицину ещё амоксиклав также 2 раза в день,реналгин 4 раза в день,лизобакт 3 раза в день,синупрет 3 раза в день,гроприносин заменила на ингавирин,может что то заменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин лучше проникает в ткань бронхов и легкие, также действует гораздо дольше. С уважением.
Клиент
Михаил, тогда стоит заменить на азитромицин,сколько раз в день его давать?ребенку будет 16 лет.И скажите вот мы сделали примерно в 13-00 противоотечную ингаляцию стало получше,я боюсь а вдруг обструкция опять вернётся что нам тогда делать?можно ли дома сделать какую нибудь ингаляцию вечером ещё?
Клиент
Михаил, утром я ему дала кларитромицин уже,тогда когда мне ему дать азитромицин?кларитромицин я дала ему примерно в 7-00
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин по 500мг 2 раза в день до 5 дней, сегодня первую дозу азитромицина принять в 17-00, ингаляцию можно с физраствором. С уважением.
Клиент
Михаил, а ингаляции как делать?небулайзера у нас просто нет дома
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста результат анализов
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция , рекомендую выполнить рентгенографию легких, исключить пневмонию. Антибиотики продолжайте.