Заживление шва культи

Здравствуйте! Маме ампутировали голень 8 октября. Хирурга не дождемся была терапевт сказала шов неплохой брызгать перекисью 3% и потом хлоргексидином, а пртом как корочки начнут отходить левомеколь. Скажите это правильно?

Диабет 2 типа
71 год

Здравствуйте. После ампутации уход за швом действительно играет ключевую роль, чтобы избежать воспаления и ускорить заживление. Обычно до полного отпадения корочек применяются мягкие антисептики. Использование 3% перекиси водорода допустимо только на ранних этапах, когда есть засохшие корки или остатки сукровицы, поскольку она хорошо очищает, но может замедлять заживление при длительном применении. После очищения чаще рекомендуют переходить на обработку хлоргексидином 0,05%, который мягче и не повреждает новые клетки.

Когда края шва начинают подсыхать, а корочки начинают отходить, действительно применяются мази с регенерирующим или противомикробным действием. Левомеколь считается подходящим выбором, так как сочетает антибактериальное и заживляющее действие. Мазь обычно наносят тонким слоем под стерильную повязку 1–2 раза в день. Важно, чтобы кожа вокруг шва оставалась сухой, а повязка не натирала культю.

Если появятся покраснение, неприятный запах, боль или выделения, обычно требуется осмотр хирурга, чтобы исключить воспаление. При спокойном течении заживления можно постепенно переходить к более щадящим средствам, например мазям с декспантенолом или метилурацилом.

Таким образом, схема, которую озвучил терапевт, в целом верная, но перекись лучше использовать только для первичного очищения и не более 3–5 дней, далее ограничиться хлоргексидином и Левомеколем.