Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс и колоноскопия — вопрос №2988247

Добрый день! Сегодня прошла фгдс и колоноскопию. Из жалоб в последнее время появилась кислая слюна, обложенный язык, голодные боли и иногда отрыжка после еды . Вопрос: какие анализы необходимо досдать до похода к врачу. И насколько все серьезно по описанию? Может вы сможете сейчас дать какие-то назначения, чтобы не запустить процесс

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юлия, здравствуйте! На хеликобактер был взят анализ?
Клиент
Елена Борисовна, нет, я вижу только, что биопат взяли. Ну у меня контроль фгдс через 3 месяца, может потом возьмут. Его только через фгдс берут?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результату ФГДС выявлена язва антрального отдела желудка: Это достаточно серьезное состояние, требующее лечения. Поскольку анализ еще не взяли и вы не начали лечение необходимо сделать анализ на Хеликобактер пилори (по анализу кала или дыхательному тесту).Кроме того, можно сдать общий анализ крови, биохимию- АСТ АЛТ билирубин с фракциями, глюкозу, общий белок.
До забора анализа на хеликобактер нельзя принимать препараты типа Омепразола, чтобы результат был достоверен, поэтому постарайтесь сделать как можно скорее. Или Вы уже что-то принимаете? Пока начните с диеты -дробное питание 5-6 раз в день, теплые блюда, исключение острого, кислого, жареного, грубой клетчатки, алкоголя, газированных напитков, свежего хлеба и сдобы, крепкого чая и кофе; разрешены слизистые каши, супы-пюре, нежирное мясо и рыба (отварные, паровые), омлет, нежирный творог, подсушенный хлеб, сладкие компоты, кисели.Из препаратов сейчас можно начать Ребагит 100мг 3 раза в день после еды.
Клиент
Елена Борисовна, все анализы, включая биохимию у меня есть. Сейчас прикреплю
Клиент
Елена Борисовна, в итоге какой анализ лучше сдать ? С13?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ознакомилась с анализами, настораживают только гормоны щитовидной железы. Вы наблюдаетесь с аутоимунным тиреоидитом? Со стороны стула есть жалобы? Вздутие, метеоризм?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дыхательный уреазный тест или кал
Клиент
Елена Борисовна, вот иду 20.03 к энтегринологу. До этого с кем консультировалась, назначали только железо. У меня просто эндокринолог очень популярный в городе, ожидание к ней по 2 месяца. Я ей сбросила результаты ттг, она сказала обязательно нужно снижать, чем только снижать пока не знаю. Препараты железа можно пить? Просто не понимаю откуда могла взяться язва? Я всегда на п/п, не пью, не курю, занимаюсь спортом. Я боюсь, вдруг это рак
Клиент
Елена Борисовна, вздутия и метеоризма нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Язва может развиться по множеству причин, и ваш образ жизни, безусловно, снижает риски, но есть факторы, на которые сложно повлиять напрямую, такие как стресс, генетика, инфекция , а также применение некоторых препаратов или длительные воспалительные процессы в организме. Если причина устранена вовремя, язва может зажить и не оставить долгосрочных последствий.
При язве желудка принимать железо лучше после еды (чтобы снизить риск раздражения) и избегать приема на голодный желудок, особенно в Вашем случае и использовать жидкие формы железа (например, Феррум Лек)-если в этом есть необходимость. У Вас подтвержденная железодефицитная анемия?
Клиент
Елена Борисовна, в анализах ферритин 23 вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферритин 23 может указывать на начало дефицита железа, так как нормальные значения ферритина обычно находятся в пределах 30-400 мкг/л (но могут различаться в зависимости от лаборатории и возраста)
Клиент
Елена Борисовна, дыхательный тест сегодня сдала. Скажите, мне можно что-то принимать до получения результатов теста и гистологии? Или ждать очный прием врача 07.03?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До получения результатов дыхательного теста и гистологии, если у вас есть симптомы и необходимо облегчить состояние,обычно назначают:
Гевискон или аналогичные препараты (антациды): по 1-2 таблетки после еды, 3-4 раза в день.
Рабепразол (иди другой ингибитор протонной помпы): 20 мг 1 раз в день до еды, в течение до 4 недель. Это стандартная дозировка, но врач может корректировать дозу в зависимости от состояния.Де-нол по 1 таблетке (120 мг) 4 раза в день за 30 минут до еды и перед сном.4 недели
Курс лечения составляет от 4 до 8 недель .Ребагит может быть назначен в дозировке 100 мг 3 раза в день до 8 недель.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, если я сейчас буду питаться по 5-6 раз в день, де-нол нужно перед каждым прием ом пищи принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-Нол принимается 4 раза в день:
За 30 минут до основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин).
4-я таблетка перед сном на голодный желудок.
Если у вас 5-6 приемов пищи, Де-Нол все равно принимается не чаще 4 раз в сутки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлена язвенная болезнь желудка в виде язвенного дефекта слизистой оболочки желудка средних размеров под фибрином (значит не "острая"). В подобной ситуации до начала терапии рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (тесты одинаково информативны). Хеликоатер пилори является одним из основных причин появления и обострения язвенной болезни. После выполнения теста ообычно назначают прием Рабепразола 20 мг 2 раза в день (до завтрака и ужина) 1 месяц , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до завтрака и на ночь 1 месяц. При получении положительного теста на хеликобактерную инфекцию добавить к терапии Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания антибиотикотерапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест . Контроль ФГДС после окончания терапии. На время лечения придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, кратность приема пищи 4-5 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Я вчера сдала тест дыхательный, результат будет через 5 дней. Спасибо за назначения, денол уже вчера начала принимать, сегодня подключу второй препарат. Скажите, а мне еще выше доктор посоветовал Гевискон ( у меня ренни) его нужно принимать? Какой интервал должен быть между приемами рабепрозола и де-нола или их можно принимать одновременно?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Гевискон действует на уровне пищевода при воспалительном процессе. У Вас воспалительный процесс в пищеводе отсутствует. Выше я конкретно расписала каким образом совмещать прим Рабепразола и Денола.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое, ваше назначение подтвердили мне на очном приеме
Гастроэнтеролог
На здоровье!