Допуск к химиотерапии
Добрый день! Завтра будет 3 капельница еженедельного паклитаксела. Сдала анализы ,лейкоциты 3,83 Гемоглобин 122,нейтрофилы 1,26… Мне ехать на капельницу в другой город,хочется понимать возьмут ли на химию
Здравствуйте
Критерием допуска к химиотерапии Паклитакселом является уровень нейтрофилов 1.5!!!
С уровнем 1.26 до очередного курса не допускают
Обычно спустя 3-4 дня уровень нейтрофилов повышается самостоятельно и курс переносят на этот срок
Дарья, здравствуйте, не возьмут, нужно минимум, чтобы 1.5 были нейтрофилы, пересдайте через 3 дня, они должны подняться самостоятельно в течение этого времени, обязательно скажите химиотерапевту об этом
Здравствуйте. Уровень нейтрофилов 1,26 л ниже типового порога для безопасного проведения паклитаксела (обычно ≥1,5 ). При таком значении капельницу обычно откладывают на несколько дней, чтобы клетки крови восстановились, и повторно проверяют анализ. Врач-химиотерапевт решает допуск на основании повторного анализа и общего состояния, а транспортировка в другой город не меняет требования. Обычно обсуждают повторную сдачу крови через 2–3 дня и при необходимости коррекцию лечения с поддержкой крови.
Здравствуйте
Чтобы безопасно проводить химиотерапию паклитакселом, уровень нейтрофилов должен быть не ниже 1,5. Если он ниже, то в такой ситуации следующий курс обычно переносят на несколько дней, пока количество нейтрофилов не восстановится, после чего лечение продолжают. Такая тактика направлена для снижения риска инфекций.
Здравствуйте, Дарья!
Такое снижение уровня нейтрофилов соответствует нейтропении 2 степени -не тяжелой. В таких случаях решение о том, безопасно ли проводить химиотерапию, принимается на основании нескольких факторов. Спорный момент, особенно если отмена завтрашнего курса может привести к длительной отсрочке лечения.
По возможности ,лучше связаться с лечащим врачом, уточнить, на какой день можно перенести введение паклитаксела; можно ли сдать анализ крови завтра по "cito"-срочно, чтобы оценить уровень нейтрофилов непосредственно в день введения препарата.
Продолжительность жизни нейтрофилов составляет несколько суток, а в периферической крови ( в той, которую берут на анализ) , клетки циркулируют только нескольких часов. То есть, если пересдать анализ в другое время, уровень нейтрофилов может отличаться (он может быть как ниже, так и выше текущего).
Уточните, пожалуйста, когда Вы сдавали анализ? Нет ли возможности выполнить исследование ещё раз?
В целом, если будет отсрочка на 3-5 дней, это не критично, за это время показателей восстановятся самостоятельно.
Юлия Дмитриевна, сдавала сегодня,ехать завтра,если завтра не сделают,дальше буду праздники,следующая дата только 5.11
Принятый ответ
Поняла Вас. Если врач сможет опираться только на текущий анализ -1,26, вводить паклитаксел не будут.
Конечно,нежелательно задерживать курсы,но такие ситуации в практике встречаются нередко и ,как правило,значимо не влияют на прогноз заболевания. Если не получается завтра сделать капельницу,не расстраивайтесь . Высоки риски развития осложнений (фебрильной нейтропении ) при проведении химиотерапии с таким уровнем нейтрофилов , поэтому лучше подождать ,восстановиться и пройти лечение немного позже.
Если есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.
Здравствуйте
По анализам нейтропения 1 степени, при нейтрофилах менее 1.5 не берут на лечение.
Но мы неоднократно перебираем кровь в своей лаборатории и показатели практически всегда выше, если в онкодиспансере есть своя лаборатория ,где могут перебрать анализ, можно было бы еще пересдать кровь там.
Либо позвонить и перенести курс на неделю, за это время кровь восстановится.
Стимулировать нейтрофилы не нужно, достаточно скорректировать питание: есть больше рыбы, овощей, фруктов,зелени.
Перенос химиотерапии на 5-7 дней совершенно не критичен, гораздо лучше если показатели будут восстанавливаться самостоятельно без лишней стимуляции костного мозга.