Узлы в щитовидке, диффузно измененная щитовидная железа, недостаточность объема левой доли.
Здравствуйте, сегодня 27.10.2025 делала УЗИ щитовидной железы: написали следующее: Щитовидная железа расположена низко Перешеек 4мм Правая доля - 33 х 13 х 21 мм. Левая доля - 31 х 12 х 14 мм. Обьем- 4.3 + 2.5 = 6.8 мл. Контуры мелконеровные, местами нечеткие. Структура неоднородная с наличием гипоэхогенных включений 2-Змм. Эхогенность неравномерно снижена Васкуляризация не изменена. Образования: у нижнего полюса левой доли - округлой формы с размытым контуром гипоэхогенным ободком однородное изогипоэхогенное образование 8x7мм, ЦДК(-), (Ti-rads 0); Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, эхоструктура их сохранена. Заключение: эхопризнаки узла левой доли диффузно измененной щитовидной железы; недостаточности объёма левой доли. Помогите пожалуйста, очень переживаю, анализы только через неделю смогу сдать, и к очному врачу быстро попасть не смогу. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Постараюсь помочь Вам разобраться.
Нижней границы по узи щитовидной железы нет, важно, чтоб щитовидная железа функционировала и вырабатывала достаточное количество гормонов-это мы оцениваем по ТТГ (сдается кровь утром натощак), если ТТГ в норме, то это считается допустимым обьемом.
Неровные нечеткие контуры железы могут говорить о дефиците йода или аутоиммунном процессе в железе. Описанный узелок в правой доле небольшого размера, в динамике от 2023 г не увеличивается, часто такие доброкачественные узелки образуются из за дефицита йода и требует только наблюдения. TIRADS 0 соответствует TIRADS 1 по классификации, что означает абсолютно доброкачественные изменения.
В таком случае рекомендуется оценить ТТГ, антитела к тпо (чтобы понимать есть ли аутоиммунный процесс в щитовидной железе, в динамике их не смотрим, только один раз). Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, желательно в одного и того же специалиста на одном аппарате для исключения погрешности.
Рекомендуем включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, спасибо большое. Анализ обязательно сдам. Насколько страшны аутоиммунные процессы?
Принятый ответ
При нормальной функции щитовидной железы (то есть при нормальном ТТГ, норма по клиническим рекомендациям 0,4-4,0) не страшны совершенно. Повышенные антитела к тпо (если будут выявлены), то всего лишь повышают риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы и вследствие этого железа может начать вырабатывать меньше, чем нужно организму гормонов, НО это всего лишь предрасположенность и она может и никогда не проявиться и такие изменения по узи все же из за дефицита йода, а возможно вообще антитела будут в норме, это просто для информации написала, не переживайте. Самое главное это оценить ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, и постараюсь помочь вам разобраться в результатах УЗИ щитовидной железы.
На основании предоставленных данных, обнаружено образование в левой доле щитовидной железы, которое имеет гипоэхогенные характеристики. Данный момент указывает на узел тирадс 0 или тоже самое тирадс 1, данное образование доброкачественное и требует только дальнейшего наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Также отмечены диффузные изменения структуры щитовидной железы, что так же говорит об доброкачественных изменениях.
Важно отметить, что регионарные лимфатические узлы не увеличены и их структура сохранена, что является положительным признаком, так как это может указывать на отсутствие значительных воспалительных или опухолевых процессов.
Рекомендации по режиму и образу жизни:
- Постараться сохранять спокойствие и избегать стрессов, так как они могут негативно влиять на здоровье щитовидной железы.
- Поддерживать здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, богатое йодом (например, морепродукты).
- Регулярные физические упражнения помогут поддерживать общий тонус организма.
Для оценки работы щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в пределах нормы. Нет такого понятия сейчас, как гипоплазия, уменьшение объема железы или доли. Железа может быть небольших размеров. Но при нормальном функционировании это роли не играет. Поэтому важно проверить еще гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св)
Узелок маленький. Отрицательной динамики по узи нет. За ним достаточно только ежегодного контроля узи. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной
Диффузная неоднородность железы может быть как одним из признаков АИТ, так и следствием йододефицита
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали этот анализ при обнаружении узла?
Так же с учетом диффузных изменений железы лучше проверить уровень АТ-ТПО. Этот анализ покажет, есть ли аутоиммунный процесс в железе
По самочувствию что-то беспокоит?
Спасибо большое, анализ обязательно сдам.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен, выявлен узел . Отрицательной динамики не описывается
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза