Гепатит В, количество 10182

Добрый день, прошу посмотреть анализы , необходимо 2 е мнение по лечению гепатита В

Гепатит В
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Согласно предоставленным анализам крови печеночного повреждения нет (АЛТ, АСТ в норме)
Вирусная нагрузка считается высокой, но, если нет фиброза то рассматривается ведение в динамике. Если не проводили эластометрию (измерение фиброза) на аппарате Фиброскан, то рекомендуется провести. Из анализов крови рекомендуется HbeAg, anti-HDV.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, эластометрия планируется 29.10.2025 , уже записана на эту процедуру, результаты подгружу тогда. Просто врач на месте назначил Энтекавир на длительный период, вот я и хочу понимать действительно ли этот препарат необходим мне и его ж начинаешь принимать и это до того как вырабаиаются антитела , но это практически невозможно, минимальный % что будет так.

Да, как правило, прием Энтекавира длительный, не менее 3 лет, но обычно дольше.
Повышение вирусной нагрузки, действительно, может рассматриваться для начала противовирусной терапии. Но вирусная нагрузка - понятие нестабильное, она может как повышаться, так и снижаться, возможно было однократное повышение и изолированно судить нельзя.
Если фиброз не будет определяться, тогда рекомендуется наблюдение в динамике, следующий контроль через 3 мес, далее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не смотря на то, что вирусная нагрузка в динамике выросла, изолированно по одному показателю нельзя принять решение о приеме ПВТ.
В таких ситуациях рекомендуют сдать HBeAg, антитела к гепатиту и выполняют фиброскан.
Если выяснится что маркеры по крови отрицательные, и по исследования фиброз будет менее 2 степени, то в таких ситуациях ограничиваются наблюдением с контролем вирусной нагрузки, АЛТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а антитела к какому гепатиту сдать ?

Антитела к гепатиту Д не пропечатались.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что данных недостаточно для решения вопроса о лечении
В такой ситуации смотрим HbeAg, фиброскан, антиHDV
Учитывая вирусную нагрузку, лечение может потребоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста мне нужно какие анализы конкретно досдать к тем что есть ? Чтоб понимать требуется ли применение препарата или нет

Да, какие анализы смотрим в такой ситуации, я выше написала как раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Пока есть лишь подозрение на гепатит В низкой активности, лечение не назначают.
Дополнительно в таких случаях делают ПЦР ДНК гепатита В количественно, ПЦР РНК гепатита Д качественно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: вирусная нагрузка довольно высокая, но воспаления в печени нет, при отсутствии умеренного и выраженного фиброза печени в такой ситуации противовирусная терапия не требуется, только наблюдение в динамике с контролем анализов (АлАТ и вирусная нагрузка) раз в 6-12 месяцев.
Для более полной оценки ситуации требуется дообследование в объёме эластометрии печени, исследования крови на HBeAg и anti-HDV (total).