Жжение, зуд, выделения
Здравствуйте, во время беременности были жгучие выделения и невыносимый зуд. Поставили диагноз вагинальный кандидоз, окчили свечами Тержинан, потом был рецидив лечили Клотримазолом, после родов было всё хорошо, но как только с мужем случился половой акт впервые после родов, то симтомы вернулись снова( Обратились к гинекологу, нам назначили антибиотики, мне свечи. В общем курс лечения мы прошли и всё бы ничего, через месяц сновавыделения, зуд и жжение. Читала, что можно использовать припарат ЭКОфуцил. Или чем мне помочь? Пожалуйста подскажите
Добрый вечер, для эффективного лечения вульвовагинита рекомендуется предварительно сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мужу - Андрофлор и так же мазок на бак, посев и по полученным результатам провести целенаправленное полноценное лечение совместно с мужем, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют дообследование, например фемофлор, тогда будет легче подобрать индивидуальное лечение, которое поможет прицельно назначить адекватную терапию. Свечи экофуцин в подобных случаях могут помочь снять зуд во влагалище. До получения результатов рекомендуется барьерная контрацепция (презерватив)
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая достаточно частые повторения неприятных ощущений, с большой вероятностью речь может идти о рецидиврующем (повторяющемся) кандидозе - это состояние, которое может беспокоить больше 3-4 раз за год - это избыточный рост грибов во влагалище, но вызванный не обычным грибком кандидой,которая легко лечится. Иногда бывает так, что молочница вызвана другим грибком, который хорошо сопротивляется обычным препаратам. Его тоже можно вылечить, но для этого надо выяснить, от каких именно препаратов у него нет защиты. Рекомендуется сдача бак.посева из влагалища на грибок рода Кандида с определением чувствительности к нему противогрибковых препаратов, в дальнейшем - подбор терапии, направленной на улучшение Вашего самочувствия и качества жизни, оно может быть достаточно длительным - до 6-12 месяцев, но как правило оказывает хороший лечебный эффект.
Так же при отсутствии данных об инфекциях, передающихся половым путем рекомендуется сдача мазка из влагалища методом ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium.