Положительный Эпштейн Барр у ребенка, интерпретация результатов.

Добрый день. Дочери 2,5 года. В августе 2025 года она начала ходить в садик, а с 1 сентября она заболела и по сей день выздоровление не наступает. Началось все с поднятия температуры до 39,8, затем присоединилась боль в горле, затруднение глотания и налёты на миндалинах, обильный насморк с зелено-желтыми выделениями, сильный кашель, особенно во время сна. За это время прошли уже 2 схемы лечения (назначена третья), различных специалистов и обследование. ОАК в сентября был в норме, рентген лёгких без особенностей, лор поставил аденоидит и выписал в садик. Но выйти мы так и не можем, т.к периодически поднимается температура до 37,5 и кашель стал ещё сильнее, т.к насморк не проходит совсем ' зелено жёлтые выделения периодически сменяются прозрачными, но не проходят и из-за этого кашель тоже не проходит и чаще всего она прям как-будто захлебывается от мокроты, которая стекает по задней стенке гортани. На последнем приёме врач посоветовала сдать анализы иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и пересдать ОАК. Сегодня пришёл ответ, что к G 2 положительных, 1 отрицательный и к М отрицательный. Помогите разобраться в интерпретации анализов- болеет ли ребёнок в острой фазе инфекционным мононуклеозом или инфекция перенесена. И какая сейчас верная схема лечения? На данный момент температура периодически поднимается до 37,5, насморк с зелено жёлтыми ввделениями и влажный кашель.

Нет
2 года

Здравствуйте!
Если выявлены только IgG (вероятно, это IgG VCA и IgG NA), то это указывает на то, что заражение ВЭБ произошло когда-то давно, вирус не активен и не связан с недавними или текущими симптомами. Какого-либо лечения в отношении этого вируса не требуется.

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!