Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. У меня инфекционный Мононуклеоз. (Анализ пока не сдала) у меня болел старший сын . 2недели назад. Сдавали ВЭБ. Были у него увеличены лимфоузлы. Очень опухшее горло с двух сторон. У меня сегодня Тоже самое. Увеличены лимфоузлы (шея опухла) детский педиатр(ребенку 13лет) выписывала Ребенку Изопринозин, Цифексим и антигистаминные. Лечение помогло. Подскажите чем мне лечиться? Я Кормлю грудью ребенка

Пиелонефрит
32 года
7 Января ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для определения активности вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб. При положительном результате пцр на вэб можно будет решать вопрос по лечению реактивации (повторного заражения) вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я, завтра сдам. Но мне нужно начать лечение чтоб не, стало хуже . Опухоль увеличивается. Пока я еще дождусь результатов, анализа. И почему повторного заражения? Болел мой ребёнок( это его анализ) через 12днец после того как ребенок заболел у меня все тоже самое

Все верно, ребёнок мог передать вэб (повторно потому что обычно с вэб инфекцией встречаются уже в детском возрасте)

Сейчас можно начать лечение в виде орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика (хлоргексидин), обильное питье.
+ можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я год назад перед, беременностью на все герпесы, цмв и ВЭБ сдавала ничего не было не в активной стадии не в ремисии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ребенку педиатр запретила антибиотик категорически. Назначет был Изопринозин

Если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, то это будет говорить о бактериальной инфекции (лечение данной бактериальной инфекции рекомендуется антибиотиком)

Если ранее не болели вэб, то все верно, заболевание будет впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у меня вирус Эпштейн бара 1000процентов.всн один в один как у сына. Врач сказала, при Мононуклеозе антибиотик вызывает сыпь

Все верно, антибиотик Амоксиклав, амоксициллин, экоклав, Аугментин может вызывать сыпь при вэб. Но другие антибиотики не вызывают сыпь при вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы можете конкретно сказать какой антибиотик и как принимать. А Изопринозин?

При вэб можно принимать Ацикловир (или Валацикловир). При бактериальной инфекции можно принимать азитромицин, панцеф.
Но сначала желательно подтвердить данные заболевания анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что взрослым можно использовать прямые противовирусные, типо валацикловир
Так же можно провести аптечный стрептатест, для исключения ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налёта во рту нет. Опухли лимфоузлы. Отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по сколько принимать Вацикловир и как долго?

В подобной ситуации может быть назначен по 1500-3000мг в сутки (суточную дозу делят на 3 приема), курс 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацикловир и вацикловир это одно и тоже ?

Нет, валацикловир более эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови (чтобы понять какого характера воспаление, нет ли присоединения бактериальной флоры).
Сдают АЛТ для оценки функции печени, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, в случае положительного результата может быть рассмотреть с лечащим врачом прием валацикловира.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ; ОАК ; Биохимию крови развёрнутую. По ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение. На данные момент рекомендуют симптоматическое лечение, ( обильное питьё, орошение горла солевыми растворами, антигистаминные препараты по возрасту).

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённому анализу нельзя сказать, что сейчас имеется острый период инфекционного мононуклеоза. Это антитела, которые отвечают за давний процесс. В предоставленном анализе антитела, которые отвечают за свежий процесс, отрицательные. Вероятнее всего на данный момент симптомы у ребёнка вызваны другим возбудителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у него вся шея опухла и лимфоузлы воспалены это разве не Мононуклеоз? Ангины нет