Миома матки при беременности

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Беременность 22 недели, на УЗИ обнаружили миоматозный узел размерами 22*11мм по передней стенке. До этого делала УЗИ несколько раз, предпоследний в 18 недель ничего никогда не обнаруживали. В остальном все в порядке, было полное предлежание плаценты, но она поднимается уже на 33 мм по задней стенке. Из лекарств пью: Дюфастон 3 раза в день с 5-ой недели (была гематома) , магний Б6 форте 3 р в день, Элевит пронаталь 1р в день, Канефрон 2 т 3 р в день (появились отеки).

Гипотериоз
40 лет

Ольга, здравствуйте!

Указанные размеры узла не являются критическими, не влияют на течение беременности и родоразрешение, если узел расположен субсерозно или интерстициально. Что, судя по описанию, так и есть.
Вполне возможно, что после родов его размеры вновь уменьшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! Просто раньше- то ее вообще не было! Только что , я так понимаю появилась и не спровоцирует ли дальнейший прием Дюфастон а ее рост или может она вообще из за него появилась?

Появиться только лишь от дюфастона миома не могла. Вероятно, была малых размеров, не значимых, не видели по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое, буду следить, а с каким интервалом делать УЗИ для контроля?

Вне беременности — два раза в год. При беременности — в сроки скрининга. Чаще — по показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, иногда мелкие миоматозные узлы, которые располагаются в самой толще стенки матки диагностируются при беременности в момент, когда стенка матки растягивается, то есть на поздних сроках. По тактике в таких случаях обычно рекомендуем только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, прием Дюфастона не будет провоцировать ее рост, а может она из за него и появилась? Да и срок у меня ещё не очень поздний.

Принятый ответ

Нет, при наличии миомы матки нет противопоказаний к приему препаратов прогестерона. Согласна научным данным нет влияний таких препаратов на увеличение миоматозных узлов.

Имела ввиду относительно позднего срока, что все равно матка уже выросла и соответственно стенка матки просматривается лучше на УЗИ- к тому, что миома матки уже скорее всего была, просто ее было не видно, так как весь узел был погружен в стенку матки и она была толще в не беременном состоянии