Консультация ревматолога /

Остеопороз — вопрос №1606908

Добрый день! По результатам денситометрия мне поставили остеопороз. В добавок сдала анализы крови общий, витамин д и кальций. Доктор мне назначил бифосыонаты и витамин д. У меня вопрос насчёт витамина д и кальция. В анализа у меня немного повышен кальций общий. Парат гормон в норме. Ттг - 3. А разве можно пить витамин д при повышенном кальций? И почему он повышен? При остеопороз по идее он должен быть низкий. Спасибо.

Возраст: 49

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Кальций повышен незначительно.
2. Уровень кальция крови практически всегда в норме за счет многих механизмов. Чтобы поддерживать все функции, зависящие от кальция, он выходил из костей в кровь, чтобы обеспечить нужды организма.
3. Кальций пить обязательно нужно. Так как бисфосфонаты могут его снижать. И плюс остеопороз лечится комплексно: бисфосфонат, кальций, витамин Д.
4. У Вас дефицит витамина Д. Необходимо принимать 7000МЕ/сут 8 недель, затем перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут.
5. У Вас менопауза? Какие у Вас результаты денситометрии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Да, у меня 2 года менопауза. Результаты по денситометрия загрузила. Я пока ничего не принемал. И бисфосфонаты тоже. Хочу до их приёма привести зубы в порядок. Я слышала что при приёме бисыосфонатов зубы лечить очень опасно. И ещё вопрос, слышала что снижается продолжительность жизни, это так? Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Денситометрию увидела.
Нет, по последним исследованиям наоборот, считается, что продолжительность жизни увеличивается.
Зубы лечить также можно при приеме бисфосфонатов, если есть такая необходимость. Но, по возможности, да, лучше перед началом лечения бисфосфонатами выполнить все стоматологические мероприятия.
Ревматолог, Терапевт
Витамин Д уже начинайте принимать в насыщающей дозе, чтобы к начало приема бисфосфонатов витамин Д был в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Завтра начинаю пить витамин д.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Кальций нужно пить обязательно, так как после начала терапии бифосфонатами - он будет снижаться. К тому же, имеющееся у вас повышение - клинически незначимо.
Витамин Д так же абсолютно необходим, у вас именно дефицит, а перед началом терапии бифосфонатами - опять таки, нужен приемлемый, адекватный уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Сегодня начну пить витамин д. 7000 ме достаточно? Бисфосфонаты пока не колю, нужно успеть зубы подлечить. Потом будет опасно,. Это так?
Ревматолог, Терапевт
Да, 7000 - насыщающая доза.
Ну строго ограничения по поводу того, что санацией полости рта нужно заниматься вне приема бифосфонатов - нет. Можно лечить и во время приема. Но если у вас там планируются ортопедические вмешательства (например, установка имплантов), то лучше, конечно, перестраховаться и сделать До.