Консультация эндокринолога /

Повышен кальций — вопрос №1241454

Ребенку 12 лет. Мучает жажда. Сухость во рту. Стала много пить воды, 4-5 литров в день. Сахарный диабет исключили. Сдали кровь: альбумин - 52 (при реф. значении 38-54), кальций повышен - 2,85 (при реф. значении 2,02-2,60), магний 0,80 (при реф. значении 0,78-1) , калий -4,96 (при реф. значении 3,6-5,5). натрий -145 (при реф. значении 135-155), фосфор понижен - 1,44 (при реф. значении 1,45-1,78), хлориды понижены -92 (при реф. значении96-108), щел. фосфатаза - 534 (при реф. значении 240-900), мочевина 3,33 (при реф. значении 2,50 -8,32)креатинин -54,4 (при реф. значении 27-72). ТТГ 2,43. Т4- 13,29. Т3- 3,5. Пролактин - 152 .Повышения кальция может влиять на сухость во рту? Сейчас принимаем вит Д. Влияет ли прием Вит Д на показатели кальция и что с кальцием делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Сдавали ли кровь на уровень витамина Д и паратгормон? Если нет, то надо сдать, так как они регулируют уровень кальция и фосфора. 4-5 литров это очень много. Если глюкоза в норме, то надо исключить патология почек и несахарный диабет. Лучше в стационаре, так как нужно сдавать мочу по Зимницкому и проводить пробу с сухоядением.
Клиент
Анна, анализ на паратгормон и вит. Д не сдавали. Узи почек и надпочечников без паталогий. Моча в норме. Сегодня получили результат крови, кортизол повышен 588 (реф.з знч. до 535). Инсулин норма. Ферритин тоже. Признаки жажды начались 5 янв. выпивала по 5 л. вчера и сегодня жидкости поменьше. Приблизительно 3 л.

Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что анализы в норме, но это не исключает наличие несахарного диабета - нужна проба по Зимницкому. Также стоит рассмотреть вариант нервной диспепсии, которая связана со стрессом, какими-то переживаниями у ребенка.
Клиент
нна, спасибо. Что делать с повышенным кортизолом? что такое нервная диспепсия?
Педиатр, Эндокринолог
Диспепсия - это жажда. Иногда может возникать такое выраженное повышение количества потребляемой воды у подростков на фоне какого-то стресса, возможно длительного. Но перед этим нужно исключить сахарный диабет (вы исключили), несахарный диабет и патология почек. Кортизол повышен незначительно. Это гормон стресса и его повышение часто связано с самим процессом сбора анализа крови.