Порез пальца
Случайно тыкнула в палец маникюрными ножницами. Порез обработала мирамистином, но на следующий день палец немного покраснел
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для поверхностного воспаления кожи после мелкого прокола или пореза. Небольшое покраснение, болезненность и уплотнение вокруг ранки обычно связаны с реакцией тканей на травму или попадание микробов. При неосложнённом течении такие изменения проходят самостоятельно за несколько дней.
Для ухода за подобной ранкой обычно рекомендуют антисептическую обработку 2–3 раза в день растворами, которые не вызывают ожога кожи, например мирамистином, хлоргексидином или водным раствором повидон-йода. После обработки может применяться мазь с антимикробным действием, например с левомицетином или мазь левомеколь, которую наносят тонким слоем под стерильную повязку. При покраснении и незначительном отеке иногда полезны сухие чистые повязки без мази, чтобы ранка подсыхала.
Если покраснение усиливается, появляется гнойное отделяемое, боль становится более выраженной, поднимается температура или ограничивается движение пальца, обычно требуется очная консультация хирурга для исключения гнойного воспаления (панариция) и проведения местного лечения.
В качестве ухода за пальцем полезно избегать контакта с водой и бытовой химией, ежедневно менять повязку и не выдавливать ранку. При правильной обработке такие повреждения заживают в течение нескольких дней.